05.04.2023 22:28

Сетка свела россиянку и белоруску на турнире в Чарльстоне

Российская теннисистка Анна Калинская пробилась в третий круг грунтового турнира категории WTA-500 в Чарльстоне.

На старте Калинская, занимающая 70-ю строчку мирового рейтинга, за два часа обыграла украинку Ангелину Калинину (29-я ракетка мира и 11-я сеяная) со счетом 7:6 (8:6), 6:4. Еще более продолжительным (3 часа 11 минут) и упорным получился матч против француженки Ализе Корне (64) - 7:6 (7:4), 4:6, 6:2.

Следующей соперницей Анны Калинской в Чарльстоне, призовой фонд которого превышает 780 тысяч долларов, станет 18-я ракетка мира Виктория Азаренко. Накануне белорусская теннисистка тоже потратила много сил, чтобы выбить из сетки американку Слоан Стивенс (3:6, 6:3, 6:2)

Ранее состоялось российское противостояние. Диана Шнайдер (95) в стартовой встрече обыграла американку Алисию Паркс (56) со счетом 6:4, 6:3 и вышла на соотечественницу, 13-ю ракетку мира Веронику Кудерметову, которая пропускала первый круг.

Еще одна россиянка Евгения Родина (330-я ракетка мира) покидает Чарльстон. Со счетом 3:6, 2:6 она уступила представительнице Канады Лейле Фернандес (51).

Между тем поклонники тенниса ждут старта мужского турнира в Монте-Карло, который пройдет с 9 по 16 апреля. Там выступят и лидер рейтинга серб Новак Джокович, и четвертая ракетка мира россиянин Даниил Медведев, который только что триумфально закрыл сезон на "харде", взяв трофей на "Мастерсе" в Майами.

Однако уже четыре топ-игрока снялись с турнира в Монако. Последним был 30-й номер рейтинга ATP канадский теннисист Денис Шаповалов. Его место в основной сетке занял трехкратный чемпион турниров "Большого шлема", двукратный олимпийский чемпион, экс первая ракетка мира британский теннисист Энди Маррей. До этого отказы пришли от испанцев Рафаэля Надаля и Карлоса Алькараса, а также канадца Феликса Оже-Альяссима.