05.04.2023 00:09
    Поделиться

    Трампа обвинили в фальсификации финансовых документов в связи с президентскими выборами

    Экс-президента США Дональда Трампа обвинили в фальсификации деловых документов компании Trump Organization по 34 эпизодам, сообщается в публикации на сайте окружного прокурора Манхэттена.

    В тексте обвинения, опубликованном во вторник вечером, говорится о фальсификации 34 финансовых документов организации, принадлежащей Трампу.

    "Жители штата Нью-Йорк утверждают, что Дональд Трамп неоднократно <...> фальсифицировал финансовые документы [штата] Нью-Йорк, чтобы скрыть преступления, утаивавшие компрометирующую информацию от избирателей во время президентских выборов 2016 года", - заявил окружной прокурор Элвин Брэгг.

    Источники телеканала CBS считают, что речь идет о сокрытии направления крупных сумм денег через подставные компании с целью замаскировать как источник, так и адресата переводов.

    Обвинение связано с выплатой 130 тысяч долларов актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниелс за молчание о её связи с Трампом в 2006 году, а также ряде других подобных эпизодов.

    Как рассказали в эфире телеканала американские эксперты-юристы, в том числе бывший окружной прокурор Манхэттена Сай Вэнс, дела о подделке финансовых документов - "хлеб и масло" манхэттенской прокуратуры. В то же время, это первый раз, когда речь дело связано с участием в выборах президента США.

    Сам Трамп настаивает на своей невиновности. Ранее он назвал расследование окружного прокурора Манхэттена политически мотивированной "охотой на ведьм".

    Поделиться