05.04.2023 03:33
    Поделиться

    Крупные учения по линии ОДКБ пройдут в Кыргызстане

    Крупные учения по линии ОДКБ пройдут в Кыргызстане в текущем году. Военные стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности отработают на территории КР проведение миротворческой операции. Об этом сообщают в пресс-службе объединенного штаба ОДКБ.

    Комплекс мероприятий с коллективными силами организации, по ее данным, пройдет в форме совместного оперативно-стратегического учения "Боевое братство". Маневры будут проводиться в разных регионах, относящихся к зоне ответственности ОДКБ. План учений утвержден во время переговоров между представителями военных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

    В Центральной Азии, как отмечается, пройдет завершающий этап комплексных учений. В нем, кроме военных подразделений, относящихся к коллективным силам ОДКБ, примут участие миротворческие силы организации.

    - На территории Кыргызстана будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне - проведением миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах поддержания мира и безопасности, - сообщают в пресс-службе объединенного штаба ОДКБ.

    - Учения с миротворческими силами ОДКБ Кыргызстан планирует провести у себя для координации мер военного, информационного и гуманитарного характера, - заявил, в свою очередь, президент КР Садыр Жапаров. - Кыргызстан принимает меры, направленные на обеспечение безопасности и стабильности страны. Учения нам необходимы, потому что в нашем регионе сохраняется риск перемещения международных террористов, получивших боевой и диверсионный опыт в горячих точках, для вербовки граждан и проведения терактов. Поэтому необходимо усилить работу, цель которой - своевременное реагирование и предупреждение возможных угроз.

    Поделиться