05.04.2023 13:00
    Поделиться

    Госдума может уже 11 апреля принять закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних

    Для детей и подростков могут полностью запретить продажу вейпов (нагревательных устройств). Такой закон может быть принят уже 11 апреля, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в начале пленарного заседания.

    "Мы в срочном порядке готовим закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних, - подчеркнул спикер. - Это будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, частичный запрет которых уже действует, но всей линейки аналогичных устройств".

    В том числе вводится запрет рекламы, размещения на полках магазинов, отметил парламентарий.

    Володин предложил коллегам поручить его заместителям Александру Жукову и Петру Толстому, а также профильным комитетам выстроить график этой работы и подготовить сам законопроект. "Чтобы мы уже 11 апреля рассмотрели эти поправки в первом и в целом", - сказал спикер.

    После принятия этой нормы депутаты, по его словам, инициируют внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы. "Так как на сегодняшний день вейпы разрешены в Беларуси и Казахстане, а мы входим в ЕАЭС, понятно, что надо найти решение, позволяющее нам, находясь в правовом поле, сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого", - сказал Вячеслав Володин.

    Отметим, что сейчас никотиносодержащие вейпы уже запрещено продавать подросткам, однако, по мнению депутатов и экспертов, даже устройства без никотина вредны, при этом их продажа никак не регулируется.

    В ходе отчета кабмина в Госдуме (23 марта) Вячеслав Володин предложил премьер-министру Михаилу Мишустину поддержать законопроект о полном запрете продажи вейпов. "Детей надо спасать. Потому что пагубные привычки, все ходят с этими устройствами. Никто не может ответить, насколько вейпы вредны", - сказал спикер. Он добавил, что эту позицию поддерживает глава Минздрава, а также учителя, которые разве что пытаются отбирать устройства. При этом, по словам Володина, никто не знает, что за смеси находятся в вейпах. Мишустин тогда обещал рассмотрение темы.

    Ранее спикер предложил читателям своего Telegram-канала обсудить возможные меры, которые необходимо принять, чтобы уберечь детей от курения вейпов. Среди вариантов ответа - ужесточение ответственности за незаконную продажу их несовершеннолетним и полный запрет продажи этих устройств.

    Поделиться