05.04.2023 11:38
    Поделиться

    Володин внес в Госдуму законопроект об увеличении социальных налоговых вычетов

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин и лидеры парламентских фракций внесли в ГД законопроект об увеличении налоговых вычетов по расходам граждан на образование, лечение, покупку лекарств, а также о стимулировании производства высокотехнологичного оборудования.

    О внесении поправок сообщили в пресс-службе палаты. Проект закона подготовлен в целях реализации положений Послания президента Федеральному собранию.

    Изменения в Налоговый кодекс направлены, в частности, на поддержку семей с детьми. Предлагается увеличить максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка более чем в два раза. В Госдуме напомнили, что сегодня установленная законом предельная сумма расходов, с которой гражданин может получить налоговый вычет по налогу на НДФЛ, составляет 50 тысяч рублей. Депутаты предлагают повысить ее до 110 тысяч рублей.

    Законопроект касается вычетов по расходам граждан на образование, лечение, покупку лекарств

    В законопроекте также предлагается увеличить размер налогового вычета по расходам на собственное обучение, лечение, в том числе и членов семьи, и покупку лекарств.

    Предельная сумма расходов на эти цели, с которой можно будет получить налоговый вычет, вырастет со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

    А для стимулирования производства и спроса на отечественное высокотехнологичное оборудование предлагается к расходам на приобретение таких средств применять повышающий коэффициент 1,5 по аналогии с порядком учета расходов на приобретение или создание передовой российской продукции в сфере искусственного интеллекта.

    Отметим, что в Послании Владимир Путин заявил, что увеличение размера социальных налоговых вычетов даст российским семьям возможность решать "самые важные, насущные проблемы". "И, конечно, необходимо не только поднять сумму вычета, но и повысить его востребованность, чтобы вычет предоставлялся в проактивном режиме, быстро и дистанционно, необременительно для граждан", - добавил глава государства.

    Между тем

    Депутаты готовят запрет всех вейпов для детей и подростков

    Для несовершеннолетних граждан могут полностью запретить продажу вейпов (нагревательных устройств). Такой закон может быть принят уже 11 апреля, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в начале пленарного заседания.

    "Мы в срочном порядке готовим закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних, - подчеркнул спикер. - Это будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, частичный запрет которых уже действует, но всей линейки аналогичных устройств". В том числе вводится запрет рекламы, размещения на полках магазинов, отметил он.

    Володин предложил коллегам поручить его заместителям Александру Жукову и Петру Толстому, а также профильным комитетам выстроить график этой работы, а также подготовить сам законопроект. "Чтобы мы уже 11 апреля рассмотрели эти поправки в первом чтении и в целом", - сказал спикер.

    После принятия этой нормы депутаты, по его словам, инициируют внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы. "Так как на сегодняшний день вейпы разрешены в Беларуси и Казахстане, а мы входим в ЕАЭС, понятно, что надо найти решение, позволяющее нам, находясь в правовом поле, сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого", - сказал Вячеслав Володин.

    Поделиться