05.04.2023 22:25
    Поделиться

    "Жители должны чувствовать, что за ними большая страна": Владимир Путин на заседании Совбеза поставил задачу сделать все для безопасности новых регионов России

    Президент РФ Владимир Путин провел большое заседание Совбеза РФ, которое было посвящено ситуации в новых регионах. Непрекращающиеся обстрелы киевского режима, борьба с терроризмом и преступностью стали главными темами разговора. Конечно, в центре внимания - и вопрос возвращения этих территорий к нормальной жизни на основе российских законов.
    В ходе заседания Совбеза вместе с президентом в зале за одним столом также присутствовали главы новых регионов.
    В ходе заседания Совбеза вместе с президентом в зале за одним столом также присутствовали главы новых регионов. / Гавриил Григоров/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

    Совещание прошло в режиме видеоконференции, но вместе с президентом в зале за одним столом также присутствовали главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

    Владимир Путин поставил ключевую задачу: сделать все, чтобы как можно быстрее интегрировать новые регионы в экономическое, правовое и образовательное пространство России. Кроме того, он поручил спецслужбам и правоохранительным органам принять необходимые меры для обеспечения безопасности людей в новых регионах.

    "Обстановка в этих регионах остается напряженной. Киевский режим продолжает совершать тяжкие преступления против живущих там мирных граждан. Никого не жалеют, подвергают города и поселки ракетным ударам, артиллерийским, минометным обстрелам", - указал президент. Кроме того, по его словам, устраиваются теракты против местных жителей, представителей власти, журналистов, общественников, преподавателей школ и вузов. Путин рассказал, что неонацисты и их пособники действуют не только на территории новых субъектов Федерации, но и совершают преступления в других регионах. "И есть все основания утверждать, что в подготовке таких диверсий и терактов задействован потенциал третьих стран, западных спецслужб", - заявил президент.

    Жители новых регионов выбрали быть с Россией. Они должны чувствовать, что за ними вся наша большая страна

    Сложной ситуацией в новых регионах пытаются воспользоваться и криминальные элементы, включая организованную преступность, наркоторговцев, финансовых мошенников. Путин поручил правоохранительным органам и спецслужбам сделать максимум для обеспечения безопасной жизни местного населения. "Защитить их безопасность, собственность, имущество от преступности, произвола и насилия, в том числе оказывать действенную поддержку местным предпринимателям", - указал президент.

    В зоне особого внимания должен быть незаконный оборот наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатки. "В том числе нужно оперативно реагировать на попытки их вывоза из зоны проведения специальной военной операции в другие регионы России", - поручил Путин.

    Кроме того, жестко должна пресекаться информационная агрессия против жителей новых регионов. Путин призвал разоблачать ложь неонацистов и их прозападных покровителей, провокации, подтасовки фактов, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. По словам президента, противник использует для запугивания людей "свое недобитое пока подполье" - неонацистские и другие радикальные группировки. "Здесь действовать нужно жестко и эффективно", - призвал Путин.

    Все подразделения правоохранителей в новых регионах должны быть созданы до 1 июня. "От того, насколько системно и качественно это будет сделано, прямо зависит возвращение людей к нормальной жизни на основе российских законов", - отметил президент. Он считает, что в этом вопросе нужно опираться на местные кадры. "На проверенных в деле профессионалов - людей смелых, принципиальных, знающих реальную обстановку", - сказал Путин. Кроме того, следует и местных жителей активнее привлекать к охране правопорядка. "Отлаживать систему своевременного информирования людей об основных угрозах безопасности, незамедлительно реагировать на обращения граждан и налаживать каналы постоянной обратной связи", - пояснил глава государства.

    Путин напомнил, что абсолютное большинство жителей в новых регионах сделали свой осознанный исторический выбор и выступают за единство с Россией. "Они должны знать, видеть и чувствовать, что за ними - вся наша большая страна, и мы должны сделать все, чтобы их защитить", - подчеркнул президент. Несмотря на сложные условия, новые регионы восстанавливаются полным ходом, там строятся новые дома и дороги, и люди очень скоро надеются вернуться к обычной жизни. "Как вы знаете, недавно сам посещал Мариуполь и посмотрел ход восстановления. Строительство развернуто масштабное, люди работают даже ночью. Видно, что город меняется", - рассказал Путин. Президент заявил, что положительные сдвиги должны происходить во всех городах и во всех населенных пунктах всех четырех регионов.

    О них и рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин и привел конкретные цифры и факты. По его словам, за 2022 год в новых регионах было построено и реконструировано 9,5 тыс. объектов. "Из них порядка четырех с лишним тысяч - это объекты энергетики и инженерные сети, которые было необходимо запустить к началу отопительного сезона", - отметил вице-премьер.

    Кроме того, водовод для ДНР полностью готов. "В ближайшее время вода уже поступит в Донецкую агломерацию", - сообщил Хуснуллин. Задача по обеспечению новых регионов энергетическими ресурсами тоже почти решена: это свет, газ, тепло. "Мы вошли в зиму практически со всеми запущенными объектами, зданиями", - отметил вице-премьер.

    Говоря об интеграции в социально-экономическое пространство РФ, он также рассказал, что на сегодняшний день уже 1,6 млн человек регулярно получают пенсии и соцвыплаты - это почти 64% от всего населения.

    Большая работа была организована и по переезду жителей Херсонской области. Так, на сегодняшний день из 68 тысяч человек, которые переехали из Херсона, 53 тысячи получили жилищные сертификаты.

    Хуснуллин также заявил, что всю дорожную сеть в новых регионах РФ планируется полностью привести в нормативное состояние за три года. "Мы готовим программу, согласно которой за три года планируем полностью привести региональную дорожную сеть в нормативное состояние - не менее 50%, как это сделано по Российской Федерации", - сказал он.

    Компетентно

    Найти и обезвредить

    По итогам прошедшего большого Совбеза секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал журналистам о принятых на совещании решениях.

    Как заявил Патрушев, ситуация в новых субъектах Российской Федерации остается сложной. По его словам, на этих территориях многие годы киевская власть поощряла организованную преступность, использовала в своих целях криминальные и неонацистские группировки. "Террористическими методами пыталась контролировать граждан, притесняла их по национальному и религиозному признаку, расправлялась с людьми даже за их нейтральное отношение ко всему русскому", - подчеркнул Патрушев.

    Данные обстоятельства, по его словам, до сих пор негативно сказываются на оперативной обстановке в новых регионах.

    "При содействии США и их союзников Киев усиливает террористическую активность. Отмечается высокий уровень тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных пособниками киевского режима. Со стороны украинских спецслужб с целью запугивания на население оказывается масштабное информационно-психологическое воздействие", - констатировал секретарь СБ РФ.

    В этой связи, по его словам, Совбезом поставлены задачи по созданию условий для безопасной жизни местного населения, соблюдению прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией, дальнейшей интеграции регионов в правовую систему России.

    Так, в частности, системе правопорядка предписано принять действенные меры по неукоснительному соблюдению принципа неотвратимости наказания за нарушение законов.

    Кроме того, по словам секретаря Совбеза, поручено организовать дополнительные оперативно-разыскные и контрразведывательные мероприятия на антитеррористическом направлении. А также меры по нейтрализации диверсионных групп, перекрытию каналов незаконного оборота оружия и боеприпасов.

    Обращено внимание на недопущение вербовочной деятельности со стороны западных спецслужб, на выявление агентов влияния, на противодействие распространению идеологии неонацизма и религиозного экстремизма, прежде всего среди детей и молодежи.

    "Попытки дестабилизации общественно-политической ситуации и подрыва конституционного строя будут жестко пресекаться в соответствии с российским законодательством", - подчеркнул Николай Патрушев.

    По его словам, будет усилен контроль за соцвыплатами и адресной юридической помощью со стороны силовиков жителям новых регионов, которым пока еще сложно ориентироваться в новой правовой системе.

    Подготовил Иван Егоров

    Поделиться