06.04.2023 12:53
    Поделиться

    Онлайн-ритейлеры предложили отменить медкнижки для работы с упакованными продуктами

    Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила отменить медкнижки для работы с упакованными пищевыми продуктами. Об этом говорится в письме, которое организация направила депутату Государственной думы Андрею Луговому.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    В нем же предлагается обязать медицинские учреждения использовать единую информационную базу для учета медицинских осмотров. Инициатива позволит работникам предоставлять данные уже пройденных диспансеризаций и сократит затраты работодателей, уверены в АКИТ.

    Отмена медкнижек

    По мнению президента АКИТ Артема Соколова следует законодательно разграничить термины "неупакованные пищевые продукты" и "пищевые продукты в упаковке". Это позволит отменить обязательное прохождения медицинского осмотра с получением медицинской книжки для работников, которые занимаются хранением и транспортировкой упакованных пищевых продуктов.

    "На наш взгляд, абсолютно избыточным является требование получения медкнижки для работников, которые не касаются непосредственно пищевых продуктов. В их числе курьеры, которые доставляют заказ клиенту: они привозят собранные продукты в пакетах или другой герметичной упаковке и не контактируют с ними. Тоже самое относится и к менеджерам пунктов выдачи заказов", - пояснил "РГ" Соколов.

    Президент ассоциации уточнил, что от этого требования особенно страдают продавцы магазинов "Почты России" в отдаленных местностях. Они продают продукты только в заводской упаковке, но зачастую вынуждены ехать за сотни километров для медицинского осмотра.

    За несоблюдение требований предусмотрен штраф в размере до 130 тыс. руб. за каждого выявленного работника. АКИТ предлагает установить необходимость прохождения медицинских осмотров только в случае, если работник контактирует с неупакованными пищевыми продуктами.

    Единая база

    Ассоциация также предложила наладить электронный документооборот между медучреждениями и создать единую базу учета личных медицинских книжек. По словам Соколова, это позволит предприятиям сэкономить в сотни миллионов рублей. При этом затраты на медосмотры каждой компании сократились бы на 50-60%.

    "Зачет ранее проведенного медицинского осмотра другим предприятием, касается абсолютно всех работников и организаций. При переходе на другую работу, сотрудник, даже имея на руках данные свежего медосмотра обязан пройти его заново", - отметил Соколов.

    Возможность использовать ранее проведённые диспансеризации уже учтена приказом Минздрава о прохождении медосмотра на предприятии. Однако, как поясняет АКИТ, на практике работодатель сталкивается с рядом ограничений:

    • Не все медицинские организации зарегистрированы в ЕГИСЗ, что приводит к невозможности использования электронного документооборота между медучреждениями.
    • Нет общероссийской базы учета личных медицинских книжек и базы учета гигиенического-обучения и аттестации.
    • Медицинские организации опасаются использовать данные из медицинской карты пациента или диспансеризации для переучета, поскольку не имеют возможности проверить подлинность указанных данных, что приводит к проведению повторного медицинского осмотра.
    • Медицинские организации не принимают ранее проведённые лабораторные и функциональные исследования, потому что нет точного перечня таких исследований и сроков их действия.

    В результате только 16-20% ранее проведённых исследований и анализов могут быть переучтены при прохождении медосмотра. При этом средняя стоимость медицинского осмотра составляет для работодателя 5200 руб. за одного человека, поясняют в АКИТ.

    Организация считает нужным обязать медицинские учреждения регистрироваться в ЕГИСЗ. В письме отмечается, что для ведения единой базы учета можно использовать уже существующие сервисы, например "Гигтест", Единый Реестр выданных ЛМК Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора или собственные разработки медицинских компаний.

    Помимо этого, ассоциация хочет внести корректировки в Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н с указанием перечня лабораторных и функциональных исследований, заключений врачей-специалистов, которые можно переучитывать при прохождении медицинского осмотра, а также уточнить сроки действия таких исследований для возможности переучета.

    Поделиться