06.04.2023 20:15
    Поделиться

    "Спартак" и "Динамо" постараются реабилитироваться за неудачи в Кубке России

    Программа 22-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ), который стартует уже в эту субботу, порадует болельщиков сразу двумя топ-матчами. В субботу нас ждет классическое дерби "Спартак" - "Динамо", а в воскресенье без пяти минут чемпион питерский "Зенит" будет гостить у московского "Локомотива".
    В матче первого круга "Динамо" одолело "Спартак" с минимальным счетом - 1:0.
    В матче первого круга "Динамо" одолело "Спартак" с минимальным счетом - 1:0. / Михаил Синицын/РГ

    "Спартак" и "Динамо" - свежие неудачники Кубка России. "Красно-белые", проиграв "Уралу", попали в нижнюю сетку турнира, а "бело-голубые" после сенсационного поражения от клуба Первой лиги "Акрона" и вовсе прекратили борьбу за Кубок.

    Победа в старейшем дерби - отличный способ для обеих команд оперативно реабилитироваться перед болельщиками за недавние неудачи. Динамовские обстоятельства выглядят особенно драматично. В апреле клуб отпразднует свое столетие, и вылет из Кубка - сомнительный способ отметить юбилей. Более того, поражение в дерби сведет к мизерным шансы "бело-голубых" побороться за "тройку". Неудивительно, что в стане "Динамо" сейчас царит нервная обстановка. Особенно неспокойно должно быть главному тренеру команды Славише Йокановичу. После зимней паузы "Динамо" выиграло в основное время лишь два матча из восьми. А терпение клубного руководства, понятное дело, не безграничное.

    Но и "Спартак" далек от безмятежности. "Красно-белые" не могут выиграть четыре матча подряд. И вот уже поползли обсуждения возможной отставки главного тренера команды Гильермо Абаскаля. А ведь еще совсем недавно спартаковская общественность испанца чуть ли не на руках носила.

    В общем, субботнее дерби может стать определяющим не только для команд, но и для их наставников.

    Еще один матч, который однозначно заслуживает внимания, пройдет в московском Черкизово, где "Локомотив" примет "Зенит". Трудно не рассматривать эту встречу через призму форварда "железнодорожников" Артема Дзюбы. В составе "Зенита" Дзюба дважды становился лучшим бомбардиром РПЛ и дважды ее лучшим ассистентом. 34-летний футболист покинул питерский клуб после окончания сезона 2012/2022: стороны не стали продлевать контракт. Позже Дзюба довольно нелестно отозвался и о "Зените", и о главном тренере питерцев Сергее Семаке. И вот теперь - первая встреча с бывшим клубом после ухода. Да еще в составе "Локомотива", набравшего приличный ход. Сам Дзюба тоже в порядке: шесть голов в четырех матчах говорят сами за себя.

    - Что касается соперничества - это футбол, - приводит слова Сергея Семака официальный сайт "Зенита". - Тем интереснее увидеть будет. И Артем заряжен, и "Локомотив" прекрасный ход набрал, и нам победа нужна. Такие матчи болельщики любят.

    Где будем смотреть

    8 апреля, суббота "Матч ТВ"

    19.30 "Спартак" - "Динамо". Прямая трансляция

    "Матч! Премьер"

    14.00 "Торпедо" - "Факел". Прямая трансляция

    16.30 "Ахмат" - "Урал". Прямая трансляция

    9 апреля, воскресенье "Матч ТВ"

    20.00 "Локомотив" - "Зенит". Прямая трансляция

    "Матч! Премьер"

    14.00 "Сочи" - "Крылья Советов". Прямая трансляция

    16.30 ЦСКА - "Химки".

    19.00 "Краснодар" - "Пари НН". Прямая трансляция

    10 апреля, понедельник "Матч! Премьер"

    17.00 "Оренбург" -"Ростов". Прямая трансляция

    Поделиться