06.04.2023 10:51
    Поделиться

    Французский биатлонист призвал МОК допустить россиян до Олимпийских игр

    Олимпийский чемпион по биатлону из Франции Эмильен Жаклен заявил, что МОК должен допустить российских спортсменов до участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

    Четырехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Жаклен заявил о том, что ему не интересно участвовать в чемпионатах мира, где нет представителей России и Беларуси. Он отметил, что спортсмены не имеют никакого отношения к специальной военной операции на Украине.

    "Они не имеют никакого отношения к конфликту. Мне, как спортсмену, не хватает на чемпионатах мира русских и белорусов. Без этих двух флагманских наций гонки не так интересны. Целью спорта является содействие миру и сближению народов. Так что я бы счел правильным допустить их к Олимпиаде‑2024. Это также показало бы, что мир спорта сплочен, что мы выше конфликтов", - приводит слова Жаклена L'Equipe.

    В конце марта Международный олимпийский комитет огласил новые рекомендации по допуску россиян и белорусов к международным стартам, однако решение об участии на Олимпиаде в Париже будет принято не раньше чем за год до Игр. При этом в командных видах спорта россиян не допустят к участию в международных турнирах.

    Поделиться