06.04.2023 14:20
    Поделиться

    Госдума приняла закон о расширении круга лиц, которые могут оказывать первую медпомощь

    Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект об обновлении правил оказания первой помощи.

    Будет расширено понятие первой медицинской помощи и самопомощи, которую смогут оказывать теперь не только представители профильных ведомств, но и сами граждане при наличии у них соответствующей подготовки.

    При этом будет разрешено применять медицинские изделия, в том числе автоматические наружные дефибрилляторы. Правила размещения дефибрилляторов утвердит правительство РФ.

    "Специальная военная операция подтолкнула нас к тому, чтобы как можно быстрее принять данный законопроект, потому что во многом спасение жизни человека зависит от того, кто и как быстро придет ему на помощь", - заявил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

    Парламентарий отметил, что для этого нужно не только обучить правилам оказания первой помощи, но и иметь качественные медицинские изделия.

    "И в этом контексте мы предлагаем наделить Минздрав России полномочиями комплектовать аптечки, устанавливать порядок оказания первой помощи и обучению ей. А те достижения, которые есть у наших военных, подтолкнули к тому, чтобы тиражировать их опыт на гражданскую сферу, потому что основные причины смертности абсолютно идентичны - это тяжелые кровотечения, нарушение дыхания и так далее", - добавил Хубезов.

    Он также сообщил, что совместно с Минобороны и Минздравом "Единая Россия" разрабатывает информационный портал, на котором будут представлены все основные правила оказания первой помощи людям.

    Поделиться