06.04.2023 15:49
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект о защите НКО от кибератак

    Некоммерческие организации (НКО) получат право пользоваться государственными серверами, чтобы защититься от хакеров. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении.

    Документ был внесен группой депутатов и сенаторов. Авторы в пояснительной записке напомнили, что с началом специальной военной операции участились атаки хакеров на сайты НКО - особенно социальных и патриотических, которые занимаются просвещением молодежи, отправляют гуманитарную помощь, борются с фейками.

    Теперь НКО пустят на защищенные сервера (например, с использованием правительственной государственной единой облачной платформы). Кроме того, законопроектом устанавливается право властей предоставить таким организациям доступ к конструктору сайтов Минцифры.

    Турчак ранее заявлял, что НКО жалуются на постоянные кибератаки, а ведь авторы этих обращений, в частности, занимаются помощью фронту и жителям новых регионов. Сенатор отметил, что на информационную безопасность у данных организаций, "как правило, нет ни денег, ни нужных компетенций, поэтому хакерам не составляет особого труда взламывать их сайты и тем самым мешать работе".

    Поделиться