Малый бизнес оправдал ожидания, не позволив прилавкам опустеть, а ценам подняться слишком высоко
    Валерий Выжутович: Малое предпринимательство не покрыло выросший спрос на промышленные товары, но оправдало ожидания в сфере потребительских товаров и услуг
    Сергей Куксин/РГ
    06.04.2023 20:31
    06.04.2023 20:31
    Поделиться
    Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса на 2023 год станут более привлекательными. Их в целях импортозамещения откорректировал Совет директоров "Корпорации МСП" под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Согласно поправкам к совместной программе правительства, Банка России и "Корпорации МСП" по стимулированию кредитования (ПСК), получить льготные кредиты теперь сможет бизнес и в таких сферах, как наука, архитектура, инженерно-технические испытания. Лимит программы при этом вырастет вдвое - до 100 млрд руб. Как сообщила замглавы минэкономразвития Татьяна Илюшникова, программа была запущена с середины 2022 года в тестовом режиме. Решение о ее продлении и расширении принималось на основе обратной связи от бизнеса, информации от банков и данных о реализации программы. "Теперь программа будет поступательно расширена на отрасли, привлекающие высококвалифицированные кадры и с высокой добавленной стоимостью, в том числе в секторе IT и креативных индустрий, таких как научная, техническая и архитектурная деятельность", - говорит заместитель министра.

    Намерение государства поддержать малый и средний бизнес льготными кредитами нашло позитивный отклик в предпринимательской среде. Член президиума "ОПОРЫ России" Павел Самиев, в частности, считает важным удвоение лимита. "Прежнего было недостаточно, - говорит он. - Спрос на деньги большой, но нельготные кредиты малому бизнесу зачастую недоступны, поскольку их невозможно обслуживать по рыночным ставкам".

    А ранее Банк России опубликовал план поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) на ближайшие два года. Предложено более трех десятков мер по восьми направлениям: развитие кредитования, программы льготного финансирования, статистическая информация ЦБ, цифровой профиль и система быстрых платежей, инструменты фондового рынка, кредитные каникулы, развитие микрофинансирования, повышение финансовой грамотности МСП. Основная задача - сделать кредиты, особенно инвестиционные, более доступными для малых и средних предприятий. Президент "ОПОРЫ России" Александр Калинин отметил, что в стратегический документ включили ряд предложений бизнес-объединения, прозвучавших на встречах с руководством Банка России. По мнению ЦБ, предложенные меры будут дополнительно мотивировать банки к работе с некрупным бизнесом.

    Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса на 2023 год станут более привлекательными

    "Мы должны сменить стратегию поддержки малого бизнеса с "приказано выжить" на "приказано заработать", - сказал на прошлогоднем Петербургском экономическом форуме первый вице-премьер Андрей Белоусов. Государство предложило малому и среднему бизнесу широкий спектр поддержки - финансовые субсидии, налоговые льготы, кредитные каникулы, запрет на проверки, продление льготного использования системы быстрых платежей (СБП) и много чего еще. "Подавляющее большинство таких мер не дают отдачи немедленно, нужен какой-то период времени, чтобы малые предприниматели могли ими воспользоваться и оценить полученную поддержку", - говорит социолог, доктор экономических наук Александр Чепуренко. Он считает, что в интересах, например, малого торгового бизнеса следовало бы поддержать, как ни странно, крупный бизнес - значительная часть крупных торговых и офисных центров в городах-миллионниках сегодня находится на грани банкротства. А ведь именно в них многие малые предприниматели размещают свои точки продаж или производственные и управленческие офисы. Тут может быть применено много форм поддержки - от выкупа пакетов акций этих структур государственными институтами развития до льготного кредитования на простых условиях: не пересматривать в течение определенного периода времени ставки аренды для субъектов малого предпринимательства, размещающихся в этих торговых центрах.

    В течение почти всего 2022 года действовал введенный правительством мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, а также организаций малого и среднего бизнеса. Может, стоит продлить его? "С мораторием всё неоднозначно, - говорит Чепуренко. - Ведь наряду с проверками есть и такие формы "мониторинга", как профилактические визиты сотрудников контролирующего органа. Контролирующие органы очень изобретательны, назовут проверку профилактическим визитом, и всё продолжается прежним порядком".

    Малый бизнес вполне оправдал ожидания, не позволив прилавкам опустеть, а ценам подняться слишком высоко

    Надежду на то, что удастся поправить дела, малые и средние предприниматели возлагают на партнерство с государством. Минэкономразвития разработало модель программы "выращивания" поставщиков из малого и среднего бизнеса. Цели программы - увеличение количества квалифицированных поставщиков; увеличение доли закупок товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства; создание системы внедрения и трансфера новых технических и технологических решений субъектов малого и среднего предпринимательства; импортозамещение и обеспечение снижения зависимости отраслей промышленности от импорта; локализация производства на территории России. Предполагается, что малый и средний бизнес будет ориентирован на конкретные товары, работы и услуги, необходимые госкомпаниям.

    Ожидалось, что малое предпринимательство хотя бы отчасти покроет выросший спрос на промышленные товары, сырье, комплектующие. Этого не случилось. Но в сфере потребительских товаров и услуг малый бизнес вполне оправдал ожидания, не позволив прилавкам опустеть, а ценам подняться слишком высоко.

    Валерий Выжутович
    политический обозреватель
    Поделиться