06.04.2023 15:41
    Поделиться

    Арбитр Лом-Али Ибрагимов: Абаскаля мы слишком быстро восхвалили

    ЦСКА с большим трудом прошел дальше в Кубке России по футболу, но этого все-таки заслужил. "Спартак" преследуют неудачи, но его игроки еще обязательно громко заявят о себе. А для того, чтобы "Зенит" начал исправно терять очки, должно произойти настоящее чудо. О последних событиях в отечественом футболе - один из лучших российских арбитров конца ХХ века Лом-Али Ибрагимов.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    ЦСКА еле пробился в следующий раунд Кубка России. По-вашему, в чем беда армейцев, ведь совсем недавно им приходилось отбиваться и во втором тайме в Воронеже?

    Лом-Али Ибрагимов: Знаете, у любых команд - в том числе и у великих "Реала", "Барселоны", "Баварии", "Милана" - неизменно бывают спады. Что касается ЦСКА, то вряд ли стоит всерьез говорить, что эта команда плохо играет. Просто у нее бывают случаи невезения. Уровень армейских футболистов таков, что им всегда подавай только топовых соперников, играть с середняками им просто неинтересно.

    Таким образом, они часто не могут настроиться - ни морально, ни физически. Полагают, что с более скромными соперниками смогут справиться без лишних хлопот. Но ведь понятно: добиться результата "просто так" в современно футболе не получится.

    В итоге посмотрите сами: в матчах с "Факелом" и "Крылышками" у армейцев получилось далеко не все. Но я думаю, что если они попадут в финал Кубка России, то покажут себя во всей красе. Надо понимать: в составе ЦСКА на поле выходят все те же ребята, что и раньше, играть в футбол они не разучились.

    В свою очередь вновь откровенно разочаровал "Спартак" - и в рамках Кубка России, и в чемпионате страны. Почему у расхваленного испанского тренера Гильермо Абаскаля вдруг все валится из рук?

    Лом-Али Ибрагимов: Если брать последний матч спартаковцев в рамках чемпионата страны, в котором они встречались с "Ахматом", то скажите: кто мешал им за 90 минут матча забивать голы? Ведь они играли в домашних стенах, владели преимуществом. Более того: пять игроков "Ахмата" были голодными - они держат пост.

    Помните, как совсем недавно в Питере наша сборная играла с командой Ирака? Наши соперники "держали" Уразу, им допоздна нельзя принимать пищу, а потому играли они, конечно, не самым лучшим образом. Вот и многие футболисты "Ахмата" в матче со спартаковцами были голодными, и никто не мешал москвичам взять их, что называется, "тепленькими".

    Но молодого испанского тренера Абаскаля мы слишком быстро восхвалили. Мне кажется, человек он - уж слишком эмоциональный. Правда, в "Спартаке" подобраны хорошие ребята, и свое слово они еще скажут. Но на этот раз "Ахмату" удалось завоевать очко.

    В последнее время не раз звучали слова о том, что "Зенит" вполне еще может споткнуться и нарастерять очков, и у него еще появятся конкуренты в борьбе за "золото". Но вот после поражения от ЦСКА он вполне себе спокойно разобрался с крепким "Уралом". То есть опасаться лидерам чемпионата нечего?

    Лом-Али Ибрагимов: Соглашусь - всерьез чего-то опасаться им не стоит. По-моему, сейчас "Зенит" играет вполсилы, а если по-настоящему понесется вперед, то выстоять перед ним будет чрезвычайно сложно, причем любому сопернику.

    В питерском клубе - серьезная организация, не менее серьезный тренер, а подбор игроков - один лучше другого. Так что я уверен, что за оставшиеся туры столько очков, чтобы "растранжирить" свое преимущество, он не потеряет. Вернее, чтобы такое случилось, должно произойти настоящее чудо.

    "Ростов" с трудом выиграл у торпедовцев. У команды Валерия Карпина далеко не все так безоблачно, как казалось еще вчера?

    Лом-Али Ибрагимов: Торпедовцам терять уже нечего, и они шашки наголо идут вперед. "Ростов" же играл в академический футбол, на "чистых" мячах. Вспомните, как Валера Карпин (наставник ростовчан - прим. "РГ") бегал по бровке: ну никак не мог он настроить своих ребят! Но, к сожалению, такие у нас, россиян, гены. Вот если бы "Ростов" встречался с той же "Баварией", то игра была бы совсем другой.

    Опасную зону наконец покинул московский "Локомотив". Раз и навсегда?

    Лом-Али Ибрагимов: В большом футболе можно ожидать все, что угодно. Да, железнодорожники опасную зону вроде бы покинули. Но, мне кажется, успокаиваться им еще рано. Ведь команды из подвала турнирной таблицы непременно будут сражаться.

    Что касается "Локомотива", что да - он несколько матчей провел хорошо, но ведь не может быть такого, что ему всегда будет везти. Конечно, Артем Дзюба (новый бомбардир "Локо" - прим. "РГ") обязательно поднимет голову, и все партнеры будут на него смотреть и помогать ему. Но что из этого выйдет, покажет только время.

    "Химки" и "Торпедо" уже ничего не спасет?

    Лом-Али Ибрагимов: Думаю, что для их спасения должно произойти настоящее чудо. Конечно, "Химки" с новым тренером (на этом посту Спартака Гогниева заменил Ринат Билялетдинов - прим. "РГ") могут одну-две игры провести удачно. Но разве способны они, а вместе с ними и торпедовцы, выиграть все оставшиеся матчи?

    Что скажете о приглашении в "Торпедо" испанского тренера? Не считаете ли это авантюрой?

    Лом-Али Ибрагимов: Знаете, хозяин - как говорится, барин. Но ведь в России есть свои хорошие футбольные наставники! В нашей стране давно создана своя Ассоциация отечественных тренеров, а руководит ею легендарный в прошлом мастер Михаил Гершкович. С помощью этой Ассоциации торпедовцам можно было бы собрать тренерский совет, который непременно дал бы им рекомендации, как подобрать нужного "рулевого". У каждого разобрали бы все минусы и плюсы...

    Но как бы то ни было, наверняка понимают все: следует делать все для того, чтобы развивать свой футбол и давать возможность проявлять себя своим тренерам. В конце концов - должна же у нас быть какая-то гордость… Да, можно пригласить одного иностранца, второго, но вы на самом деле думаете, что наши специалисты и вправду разбираются в футболе хуже них?

    Вот посмотрите на нового наставника "Локомотива" Михаила Галактионова. Этот очень порядочный и подчас чересчур добрый парень раньше возглавлял "Ахмат", а ведь в нем собраны настоящие "волки"!.. Чтобы с волками жить, требуется, как говорится, по-волчьи выть. Да, в Грозном у него не получилось, но, конечно же, вовсе не за счет низкой квалификации. Но вот его пригласили в "Локомотив", вместе с тем угадали с Дзюбой, и дело вроде бы пошло!

    Не могу не задать вопрос о вашей родной команде из Грозного. Что ждет впереди "Ахмат"?

    Лом-Али Ибрагимов: Мне кажется, на сегодня он заслуживает именно того места, на котором находится (на сегодня "Ахмат" занимает в РПЛ шестое место - прим. "РГ"). Хороший стадион, хорошая организация в клубе, место в Российской премьер-лиге - это уже успех. Спасибо первым лицам Чеченской республики и руководству "Ахмата", что команда выступает стабильно и играет вполне качественно. Поверьте, мы всегда надеемся на лучшее, но и сами плошать не собираемся (улыбается).

    Поделиться