06.04.2023 06:54
    Поделиться

    Мария Львова-Белова: Россия готова отработать каждый случай разлучения украинских детей с семьями, если такие ситуации будут выявлены

    Россия готова отработать каждый случай разлучения детей из Украины с семьями, если будут выявлены такие ситуации, заявила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

    - Если мы узнаем хоть один случай, конкретный пример, что дети из учреждений разлучались с родителями, мы готовы их отработать, мы готовы по каждому случаю подключить все возможные инстанции и силы, - сказала Мария Львова-Белова, выступая с докладом на неформальном заседании СБ ООН по "формуле Арриа", посвященном проблематике эвакуации детей из зоны конфликта на Украине.

    Он отметила полную открытость российской стороны к сотрудничеству в интересах детей, рассказала о встречах с представителями ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, Международного Комитета Красного Креста и о том, что предоставлена вся имеющаяся информация о положении детей и разяснены все ситуации, связанные с их жизнеустройством.

    - К сожалению, с Украиной никакого взаимодействия по официальным каналам нет, - отметила Львова-Белова.

    Не поступало ни одного конкретного запроса с украинской стороны, только "неправдоподобные обвинения в СМИ и социальных сетях", которые стали частью информационной кампании по дискредитации России, подчеркнула детский омбудсмен. "Наша позиция остается прежней: мы открыты к взаимодействия в вопросах воссоединения семей", - сказала она.

    Поделиться