06.04.2023 16:40
    Поделиться

    Министр просвещения Сергей Кравцов на "Деловом завтраке" в "РГ" ответил на вопросы о будущем ЕГЭ

    Что будет с Единым госэкзаменом в будущем? Снова слышны разговоры о его возможной отмене. На "Деловом завтраке" в "Российской газете" министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, "сдается" ЕГЭ или нет.

    - Давайте для начала вспомним хотя бы 2013-2014 год. Тогда вокруг ЕГЭ были разные ситуации: утечки заданий, ЕГЭ-туризм, тестовая часть… Но самое главное - экзамен в ряде регионов проходил не объективно, - напомнил министр. - Помню письмо выпускницы из Красноярского края: "Уважаемый Сергей Сергеевич! Я готовилась к сдаче экзамена, училась, не списывала. Мне очень обидно, что где-то эта процедура проходила не так, кто-то просто заранее получил задания. Как же так?". Что сейчас? Тестовая часть исключена, все задания составлены так, чтобы оценить именно творческие способности школьника: умение мыслить, рассуждать. После экзамена в своем личном кабинете каждый школьник может посмотреть свои результаты, причем не через 2-3 месяца, как в других странах, а в течение 5-7 дней. Можно подать апелляцию, есть досрочный период. ЕГЭ совершенствуется.

    У нас равные условия для каждого выпускника 11 класса, где бы он ни учился, где бы ни жил. Этот ключевой принцип нужно сохранить.

    По словам Сергея Кравцова, главное - дать возможность каждому школьнику вне зависимости от достатка родителей, вне зависимости от того, где он проживает, сдать объективный экзамен.

    - Если кто-то предложит другую форму, которая гарантирует объективность, обеспечивает сдачу экзамена по месту проживания ребенка, мы рассмотрим предложения. Но пока их нет, - подчеркнул Сергей Кравцов. - Открою секрет: в 9 классе я работал санитаром в приемном отделении детской клинической больницы, чтобы пройти практику и потом получить льготу при поступлении в медицинский институт. Хотел быть детским врачом, помогать детям. Занимался с репетиторами по биологии, химии из того вуза, куда собирался поступать. А за год до поступления, моим родителям сказали, сколько это поступление стоит… Таких денег у нашей семьи не было. И тогда мой выбор пал на педвуз, потому что педагог, как и врач, помогает детям. Для меня это было очень важно. Мы хотим вернуться в такое время? Думаю, нет.

    Полный отчет о "Деловом завтраке" читайте в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

    Поделиться