06.04.2023 20:12
    Поделиться

    МО РФ: ВС Украины намеренно расстреляли своих сослуживцев, сдавшихся в плен под Авдеевкой

    ВСУ уничтожили 14 украинских военных, сдавшихся в плен ВС РФ под Авдеевкой 5 апреля, сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал- лейтенант Игорь Конашенков.

    По его словам, 5 апреля российские подразделения в районе Авдеевке вели боевые действия по захвату опорного пункта ВСУ. В ходе боя украинский командир обратился по открытому каналу радиосвязи к командованию РФ и заявил о добровольной сдаче своего подразделения.

    Конашенков отметил, что для безопасного выхода украинских военных ВС России прекратили огонь, украинские военные были размещены до утра в блиндаже для последующего вывоза в тыловую зону группировки РФ.

    Артиллерия ВСУ ночью ударила по блиндажу, в результате все 14 сложивших оружие военных были убиты, сообщили в Минобороны РФ.

    Ранее в четверг инцидент прокомментировал президент России Владимир Путин. "К сожалению, мы имеем дело реально с режимом, который ведет себя в высшей степени жестоко не только по отношению к нашим гражданам, но и по отношению к своим", - отметил он.

    Поделиться