06.04.2023 18:24
    Поделиться

    На учениях МЧС в Мурманске показали подводный беспилотник, погружающийся до 300 метров

    Новейшие образцы спасательной техники осмотрел сегодня в Мурманске глава МЧС России Александр Куренков. Показ прошел на территории причала "Атомфлота" сразу после торжественного открытия масштабных учений.

    Отличительной чертой продемонстрированной техники стало то, что она вся полностью или частично российского производства. Это особенно важно в условиях санкций, когда необходимо круглосуточная готовность всех спасательных сил и средств в любой точке страны.

    Министру показали несколько образцов новейшей пожарной техники на базе "Уралов" и "КамАЗов". Интерес вызвал и высокопроходимый автомобиль радиологической разведки. Благодаря колесам низкого давления он способен переехать через человека, не нанеся ему никакого вреда. Это важно с экологической точки при движении в первозданной тундре.

    Полностью российский и необычный подводный аппарат "Трикол". Он способен работать на глубинах под 300 метров. У него 6 моторов, которые позволяют ему справляться с сильными подводными течениями. Они удерживают его на одном месте длительное время для того, чтобы с помощью манипулятора очищать завалы или разбираться с запутавшимися тросами на месте затопленных или затонувших кораблей.

    Как отметил Александр Куренков, Арктическая зона имеет большое стратегическое значение. Ее ресурсный потенциал, а также логистические перспективы являются залогом развития российской экономики на десятилетия вперед.

    "В ходе учения на территории 9 субъектов силы различных министерств, ведомств, государственных корпораций и организаций, входящих в систему РСЧС, отработают 16 вводных, в основу которых положены наиболее характерные риски для Арктического региона России", - сказал министр.

    Поделиться