06.04.2023 13:17
    Поделиться

    Newsweek: Почему в США боятся "Солнцепека" и рекомендуют военным бороться с ним в первую очередь

    Российскую тяжелую огнеметную систему (ТОС) следует обнаружить в первую очередь, чтобы обезвредить, пишет Newsweek.

    Издание со ссылкой на военных экспертов США утверждает, что "Солнцепек" может стрелять одновременно несколькими десятками термобарических ракет и устанавливается на различное шасси танка. А TOS-1A является модернизированной версией TOS-1 с увеличенной дальностью стрельбы.

    Ракеты создают "зажигательный и взрывной эффект", который длится дольше, чем у обычной взрывчатки. Воздействие TOS-1A может разрушать инфраструктуру и наносить значительный вред живой силе.

    Издание также пишет, что эти ракеты имеют высокоточное наведение и при попадании сначала детонируют, а за высокотемпературным взрывом повторно воспламеняются. TOS-1A часто создает чрезвычайно мощную ударную волну, которая может разрушать здания, рассказал Newsweek военный эксперт Дэвид Хэмблинг.

    Также, по словам эксперта Хэмблинга, эти ракеты являются "высокоприоритетным" оружием в арсенале России.

    "Единственный эффективный способ противостоять им, - утверждает он, - это идентифицировать и обезвредить пусковые установки".

    Издание, ссылаясь на "Рособоронэкспорт", утверждает, что "Солнцепек" имеет максимальную дальность стрельбы около 10 км и может быть готова к бою в течение полутора минут.

    Поделиться