06.04.2023 20:08

"Ак Барс" вышел вперед в противостоянии с "Авангардом"

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) продолжаются поединки в финальных сериях Западной и Восточной конференций Кубка Гагарина.

Накануне казанский "Ак Барс" в овертайме одержал победу над омским "Авангардом" в третьем матче третьего раунда плей-офф КХЛ.

Встреча прошла в Омске и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Никита Евсеев, Александр Радулов и Вадим Шипачев. За хозяев отличились Владимир Ткачев и Рид Буше.

Счет в серии стал 2:1 в пользу "Белых барсов".

Отметим также, что Никита Евсеев стал самым молодым автором гола в истории казанского клуба в Кубке Гагарина. Хоккеист забил в возрасте 18 лет и 330 дней. Предыдущее достижение принадлежало Дмитрию Кателевскому (19 лет и 52 дня).

Кроме того, форвард "Ак Барса" Шипачев также отдал голевую передачу и набрал 386-е очко в большинстве в КХЛ. Он вышел на чистое первое место по этому показателю, опередив Сергея Мозякина (385).

Вот как прокомментировал успех главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов:

- Сложная была игра, к сожалению, изначально были удаления, которые в принципе сломали нам первый период, потом приходилось приводить себя в порядок. В целом ребята молодцы, играли хорошо, с отдачей, с пониманием, я доволен ими.

Важный гол забил 18-летний защитник Никита Евсеев. Не опасаетесь бросать в бой таких игроков в такой серии?

Зинэтула Билялетдинов: Он весь сезон почти играл у нас, поэтому чего тут бояться. Во всяком случае, мы ему доверяем, пытаемся давать играть, насколько это возможно, по ситуации.

Два серийных гола в концовке, снова выиграли третий период. За счет чего удалось перевернуть игру?

Зинэтула Билялетдинов: Счет был не в нашу пользу, в любом случае нужно было ломать игру. Ребята это сделали.

Это "физика" или характер?

Зинэтула Билялетдинов: Все - и физика, и характер, и правильная игра, выполнение игрового задания.