06.04.2023 19:35
    Поделиться

    В России появится реестр пивоваров. "РГ" публикует соответствующий закон

    Производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи включат в специальный реестр. Так государство усиливает контроль за отраслью. Закон о его создании публикует "Российская газета".
    Максим Блинов/РИА Новости

    В частности, теперь не зарегистрированные в этом реестре пивовары не будут иметь право выпускать продукцию. А к тем, кто попал в реестр, будет выезжать внеплановая проверка - чтобы сверить декларированные мощности с фактическими. Чтобы попасть в реестр, пивовары должны погасить задолженность по обязательным платежам.

    Кроме того, закон предусматривает снижение максимального порога мощности (с 300 до 100 тыс. дал в год), при котором пивоварам разрешается не оснащать свое оборудование счетчиками учета объема готовой продукции. Для небольших производителей с мощностью оборудования не более 100 тыс. дал в год предусмотрен упрощенный порядок включения в реестр.

    Также в документе устанавливается перечень информации, по которой ЕГАИС будет вести учет объема производства пивоваренной продукции, подлежащей обязательной маркировке. С 15 января 2024 года отменяется декларирование объемов розничной продажи пива - учет будет вестись в ЕГАИС на основе данных системы маркировки, в которую она будет поступать при розничной продаже пива.

    Идея введения лицензирования или хотя бы реестра обсуждалась на протяжении последних 20 с лишним лет. Но пивоварам удавалось избегать усиления госконтроля, хотя в отношении всего остального алкоголя государство давно закрутило гайки. Государство контролирует производство 200 млн дал крепкого алкоголя, винодельческой продукции. Но пива производится в стране в четыре раза больше - 800 млн дал. Доля нелегального пива на рынке составляет, по разным оценкам, от 7% до 15%, из-за чего потери государства ежегодно составляют порядка 30 млрд рублей. Реестр пивоваров станет эффективным инструментом борьбы с нелегальным сегментом, уверены в АПП.

    Закон вступит в силу уже с 1 сентября этого года, за исключением отдельных положений.

    Поделиться