06.04.2023 20:23
    Поделиться

    Грибы на балконе: Спрос на саженцы и семена для рассады вырос в несколько раз

    И в онлайн-магазинах, и в сетевой рознице фиксируют серьезный рост спроса на товары для сада и огорода. В топе продаж не только традиционные огурцы, помидоры или клубника, но и наборы для выращивания микрозелени. Привычка сажать огород у многих осталась еще с пандемии. Но сейчас желающих выращивать свое все равно меньше, чем лет 30 назад, говорят эксперты.
    В этом году петунии и астры обгоняют розы по популярности. Также растут продажи семян хризантем.
    В этом году петунии и астры обгоняют розы по популярности. Также растут продажи семян хризантем. / REUTERS

    В сетевой рознице еще с февраля наблюдается устойчивый рост спроса на семена для рассады, рассказал "РГ" председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. По его словам, наибольшим спросом пользуются семена тепличных и грунтовых овощей: огурцов, моркови, лука, зелени, а также садовых цветов. Продажи семян с февраля выросли в несколько раз, говорит он.

    На "Авито" фиксируют рост продажи рассады этой весной на 68%, самыми популярными растениями стали клубника, помидоры и петуния. В прошлом году продажи выросли не так значительно. Например, клубнику в этом году покупают вдвое чаще, чем в прошлом сезоне. Еще из ягод россияне активно приобретают малину - ее продажи увеличились на 80%. Продажи томатов увеличились в сравнении с прошлым годом на 78%, перцев - на 74%, огурцов - на 53%. Покупают активно и цветы. Причем петунии и астры обходят по популярности розы.

    Помимо традиционных помидоров или огурцов в этом году россияне активно покупают наборы для выращивания микрозелени или грибов из мицелий

    На Ozon больше всего в этом году интересуются саженцами, наборами для выращивания микрозелени и семенами помидоров и огурцов. В целом спрос на саженцы в марте на Ozon вырос почти в шесть раз в годовом выражении, а на корни, клубни и луковицы - в 3,5 раза.

    Интерес к садоводству значительно вырос после пандемии, когда многие россияне стали выращивать цветы, овощи и фрукты на балконах, отмечают в Ozon. В этом году в марте спрос на семена продолжил расти - в два раза по сравнению с мартом 2022 года.

    При выборе сортов трав и салатов россияне остались консервативны - наибольшим спросом пользуются лаванда, мята, мелисса и базилик. В целом спрос на наборы для выращивания растений в марте вырос в два раза в годовом выражении.

    В 2023 году многие россияне решили поэкспериментировать и с выращиванием грибов из мицелий. Спрос на эту категорию вырос в пять раз в годовом выражении. В основном садоводы интересовались наборами для выращивания вешенок и молочных грибов.

    Вместе с этим подтянулся спрос на садовый инвентарь, а также на услуги по благоустройству сада и огорода - строительство теплиц или просто уборку участка. Спрос на садовую технику вырос почти в три раза, а на садовые инструменты - в два раза, подсчитывают в Ozon. Многие россияне также стали интересоваться покупкой бассейнов и складных кресел, а также аксессуаров для шашлыков.

    Впрочем, председатель общественной организации "Садоводы России" Андрей Туманов не наблюдает резкого роста продаж семян и саженцев. Во-первых, семена подорожали на 15-25%. Во-вторых, в пандемию семена скупали впрок. И хотя срок годности у всех семян составляет год, те же огурцы можно хранить и 10 лет - всхожесть не ухудшается, говорит Туманов. Также много сумятицы внес новый закон о семеноводстве. По его мнению, проблем с качеством и развитием отечественного семеноводства он не решает.

    В годы потрясений традиционно идет уменьшение продаж семян декоративных культур и увеличение борщевого набора. В Америке в Великую депрессию были распаханы все газоны. У нас, конечно, до такого дело не доходит. Но крен в сторону картофеля, овощей и фруктов очевиден, особенно в некоторых депрессивных регионах, отмечает эксперт.

    По сравнению с 90-ми годами XX века дачников, которые ведут огород, сейчас меньше. "Тогда кормились с огородов. И на редком участке в выходные не кипела работа, говорит Андрей Туманов. Сейчас, если судить по Подмосковью, хорошо, если на трети участков есть люди. Очень много по стране садовых заброшек. Молодежь подтягивается к хозяйствованию на дачах, но пока не перекрывает уходящее поколение", - поясняет эксперт. К тому же сейчас у садовода очень неопределенный статус, а реформы, которые ведутся в этой области в последнее время, только запутывают и усугубляют ситуацию.

    Поделиться