06.04.2023 22:53
    Поделиться

    Работу аттракционов в Москве возьмут под контроль нейросеть и видеокамеры

    Сколько будет аттракционов в этом году в Москве, безопасны ли они и почему нужно принять новый закон, который будет регулировать их работу, обсудили в Мосгордуме депутаты вместе с представителями парков и контролирующими органами.
    К новому сезону в городе готовят 363 аттракциона, 230 из них расположены в парках.
    К новому сезону в городе готовят 363 аттракциона, 230 из них расположены в парках. / Михаил Синицын

    До конца 2022 года контроль за аттракционами регулировался федеральным законодательством. Сейчас это право передано на места. Поэтому в Мосгордуму поступил проект нового закона от мэра, который депутаты планируют в ближайшее время рассмотреть и принять. Готовятся к работе 363 аттракциона: 230 - в парках, 107 в торговых центрах и 26 - на фестивальных площадках. Обслуживают их 70 компаний. Прозвучали цифры: около 4 процентов аттракционов старше 20 лет, а возраст 127 аттракционов (или 36 процентов) менее 5 лет. По словам главы Мосгордумы Алексея Шапошникова, это хорошие показатели, аттракционы - молодые. Как уточнил начальник Главного контрольного управления Евгений Данчиков, за 10 лет на аттракционах в столице не происходило резонансных ЧП с пострадавшими. "Каждый год специальные аккредитованные организации проводят техосмотр механизмов. Надзор за состоянием и обслуживанием аттракционов, как и прежде, будут осуществлять инспектора Гостехнадзора", - отметил он.

    Замглавного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора Москвы Александр Тучин добавил: на все аттракционы предоставлены акты об их исправном состоянии. "Основной упор делаем на профилактику нарушений, - уточнил он. - На 90 аттракционов опробуем дистанционный контроль с помощью видеокамер, подключим к этой работе искусственный интеллект, но и рейды инспекторов будут". Директор Межрегионального сертификационного центра Андрей Плесков рассказал: основная проблема этого года - использование неоригинальных запчастей, которые могут спровоцировать поломки. Директор парка "Бабушкинский" Игорь Бускин уточнил: в их парке 90 процентов техники - отечественная, запчасти есть, тем не менее они ввели страхование посетителей.

    Поделиться