06.04.2023 10:02
    Поделиться

    Иртыш вошел в программу экологического оздоровления рек и озер

    В правительстве РФ готовят программу экологического оздоровления водных объектов. В нее войдет восемь водоемов, в том числе река Иртыш, протекающая на территории Омской области.

    По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, в рамках программы предполагается в 2025 году начать инвентаризацию источников загрязнений рек и выявить их ключевые проблемы.

    Для решения экологических проблем предлагается строить и модернизировать очистные и гидротехнические сооружения. Планируются мероприятия по снижению стока в водоемы агрохимикатов и биогенных соединений, расчистка русел и очистка берегов от мусора.

    У Иртыша, который протекает по территории трех стран (Китая, Казахстана, России), с экологией далеко не все в порядке. С начала века омские санврачи ни разу не открывали в городе купальный сезон. На берегах реки расположены сотни предприятий, в том числе химических и сельскохозяйственных, многие из которых не имеют очистных сооружений. Круглый год, особенно в периоды снеготаяния и дождей, в реку сбрасываются нечистоты частного сектора и многочисленных дачных поселков.

    В 2021 году специалисты дважды зафиксировали в Иртыше многократное превышение допустимых концентраций ртути. Год назад - меди, фенолов и марганца. В Тюменской области это даже привело к гибели рыбы на местном заводе, использующем речную воду. Ситуацию усугубляет судоходство, а также многолетняя засуха, стабильно снижающая уровень реки, в последние годы - до критических показателей. По данным регионального минприроды, в иртышской воде можно обнаружить не только химические соединения, включающие пестициды, моющие средства, но и огромное количество бытового мусора.

    - Им завалены берега. Всякий раз, отправляясь в экспедицию по Иртышу, мы наблюдаем эту безрадостную картину. Понятно, что в периоды половодья вся эта грязь попадает в воду, негативно влияя на состав воды, снижая кислородный баланс, - отмечает профессор Российской академии естествознания Игорь Вяткин.

    При этом ситуация лишь ухудшается. По информации минприроды и экологии Омской области, за последнюю четверть века загрязнение реки только промышленными сточными водами выросло более чем на шестьдесят процентов. Суточный объем выбросов составляет порядка 700 кубометров.

    Тем временем

    Власти Омской области работают над развитием судоходства между Казахстаном и Китаем. "Учитывая то, что мощности железной дороги почти исчерпаны, себестоимость авиаперевозок очень высока, водное сообщение становится актуальным как никогда. Освоение Иртыша позволит наладить поставки грузов, решать задачи оперативного импортозамещения, развивать туризм. Речное сообщение сократит издержки перевозчиков на треть. Поэтому инвесторы уже проявляют практический интерес к сквозному судоходству. В частности, заявляют о готовности участвовать в строительстве причала в Павлодаре", - пояснили в минэкономики региона.

    Особенности судоходства по общей реке изучит экспедиция яхты "Сибирь". Первый - казахстанский этап - состоится в этом году. Ученые Русского географического общества исследуют особенности дна, течения и инфраструктуру реки, состояние причалов и гидросооружений. Первый этап экспедиции речники осуществят на парусниках, второй - до КНР - на специальном судне.

    Поделиться