Поделиться

    В Петербурге закрыли на просушку сады, парки и скверы

    В самые любимые петербуржцами и гостями города парки и сады уже и не зайдешь. Закрыты Румянцевский, Таврический, Юсуповский, Лопухинский и другие сады, а также ряд скверов и парков. Недоступны Летний и Михайловский сады. Так будет до конца апреля. Многие негодуют: снега в этом году зимой было вроде бы и мало, зачем закрывать? Однако специалисты настаивают: ограничение доступа - мера необходимая для сохранения нашего общего садово-паркового наследия.

    Как пояснила Вела Португальская, начальник отдела эксплуатации садов и зеленых территорий Русского музея, хотя действительно снега в январе и феврале было мало, зато в марте его выпало очень много, а стремительное таяние привело к тому, что дорожки покрылись водой очень быстро. И в этом особенность нынешнего года: ведь если снег тает медленно, увлажнение происходит постепенно, вода успевает уйти в землю. Свою лепту внесли и резкие перепады температур.

    Если учесть, что у нас повсеместно так называемые набивные дорожки (из слоев щебня, песка, гравия или гранитного отсева) и оттаивание на их слоях идет в разных режимах, то именно сейчас дорожки становятся особенно уязвимы. Если по ним гулять (тем более ездить на велосипеде), возникнут выбоины и ямы, которые потребуют дополнительных затрат на ремонт. Никто же из нас потом не захочет гулять по колдобинам.

    Другое дело, если дорожки - асфальтированные. По ним гулять можно (но если уж парк закрыт - то закрыт весь). Или же ограждение как таковое отсутствует и ограничить доступ технически невозможно.

    К тому же месяц "на просушку" - это и время активных садово-парковых работ. Ремонтируются и красятся скамьи, урны, ограждения, приводятся в порядок деревья и газоны.

    Дата открытия будет определена в зависимости от погодных условий и от того, в каком состоянии находятся газоны и дорожки. Летний и Михайловский сады пообещали сделать доступными и раньше, если будет такая возможность и зацветут крокусы, нарциссы, сциллы. Чтобы люди могли любоваться ими. А Инженерный сквер возле Михайловского замка, поскольку он не имеет ограждения, будут перекрывать частями, чтобы все-таки выполнить полагающийся объем работ и не сильно мешать посетителям.

    - Еще одна наша беда - выгул собак. Мы понимаем проблемы владельцев животных, но на зеленых территориях общего пользования выгул собак запрещен. Таковы правила, - подчеркнула Анна Харичева, генеральный директор садово-паркового предприятия "Центральное".

    Собаки не только оставляют следы жизнедеятельности, но и могут подкопать цветники, испортить клумбы и газоны. Тем не менее и во время "просушки" граждане пытаются выгулять своего питомца на территории парков и садов.

    Кстати

    В Летнем саду в этом году снова будет устроен так называемый Красный сад - более известный как огород Петра Великого. В те времена огород выполнял как декоративную, так и утилитарную функцию. Сажали то, что и красиво, и на стол подойдет. Даже картофель, считавшийся тогда диковинкой. Ныне традиции возрождены. На огороде вырастят несколько сортов лука, пряные и лечебные травы. В том числе синюху голубую, корневища которой по своим лечебным свойствам схожи с валериановыми. Цветы напоминают флоксы. Растение было очень популярно в петровское время.

    Поделиться