10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
Рубрика:В мире
Проект:Иннопром
06.04.202314:31

Республика Беларусь станет главным партнером "Иннопрома-2023"

С 10 по 13 июля в Екатеринбурге пройдет международная выставка "Иннопром-2023", главным партнером форума в этом году станет республика Беларусь, от которой примут участие более 200 компаний. О том, что представит страна в столице Урала, рассказали представители власти и бизнес-сообществ в пресс-центре ТАСС.

По словам заместителя министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олега Александрина, белорусская экспозиция займет площадь в 3 тысячи квадратных метров. Впервые в "Иннопроме" примет участие крупнейший белорусский концерн "Белнефтихим", а также его дочерние предприятия. Концерн специализируется на нефтепереработке, производстве сырья для текстильной промышленности и всяческих комплектующих.

Отдельный стенд представит Министерство энергетики Беларуси с новейшими разработками в сфере энергосетей, зеленой энергетики и учета потребления в газовых и электросетях. Они уникальны для всего пространства СНГ. Отдельные стенды - за БелАЗом, Минским тракторным заводом и целым рядом других машиностроительных предприятий. Можно сказать, что это будет полноценное шоу белорусского машиностроения.

Руководитель представительства Белорусской торгово-промышленной палаты по Свердловской области Иван Булавин анонсировал крупную ярмарку для жителей всего региона, которая откроется здесь раньше "Иннопрома" - 7 июля. До 11 июля на прилегающей открытой площадке торгового центра "Мега" гостей ярмарки будут развлекать музыкальные, хоровые коллективы и даже звезды эстрады. Одновременно со зрелищами всех посетителей угостят блюдами национальной белорусской кухни - в том числе известными на весь мир картофельными драниками, для изготовления которых из Беларуси специально привезут картошку.

Также на ярмарке представят белорусские продукты - от молочных до мясных изделий, которые напрямую доставят от производителей. А предприятия легкой промышленности выставят на продажу очень качественную детскую одежду, в том числе школьную. Также на площадке ожидается распродажа парфюмерии и косметики, поставки которой из Беларуси в Свердловскую область за последний год возросли более чем в два раза.