06.04.2023 14:56
    Поделиться

    Reuters: Китай планирует построить подводный интернет-кабель стоимостью полмиллиарда долларов для конкуренции с США

    Китайские государственные телекоммуникационные компании разрабатывают подводную оптоволоконную интернет-сеть стоимостью 500 миллионов долларов, которая свяжет Азию, Ближний Восток и Европу, чтобы составить конкуренцию аналогичному проекту, поддерживаемому США. Этот план является признаком того, что усиливающаяся техническая война между Пекином и Вашингтоном рискует "разорвать ткань интернета", сообщило агентство Reuters.

    Три основных оператора связи Китая: China Telecommunications Corporation (China Telecom), China Mobile Limited и China United Network Communications Group Co Ltd (China Unicom) - строят одну из самых передовых и протяженных подводных кабельных сетей в мире, отметили источники агентства, знакомые с сутью проекта.

    Получивший название EMA (Европа-Ближний Восток-Азия), кабель свяжет Гонконг с китайской островной провинцией Хайнань, а затем протянется в Сингапур, Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет и Францию, сказали четыре собеседника на условиях анонимности. Кабель, строительство которого обойдется примерно в 500 миллионов долларов, будет производиться и прокладываться китайской HMN Technologies, быстрорастущей кабельной фирмой. Она получит субсидии от китайского государства на строительство кабеля.

    Для крупных подводных кабельных проектов обычно требуется не менее трех лет, чтобы перейти от концепции к реализации. Китайские фирмы надеются заключить контракты к концу года и запустить кабель EMA к концу 2025 года, сказали собеседники.

    Кабель даст Китаю стратегическую выгоду в его борьбе с Соединенными Штатами. Во-первых, это создаст сверхбыструю новую связь между Гонконгом, Китаем и большей частью остального мира, чего Вашингтон хочет всячески избежать. Во-вторых, это дает поддерживаемым государством операторам связи Китая больший охват и защиту на случай, если в будущем они будут исключены из поддерживаемых США кабельных сетей.

    Проект EMA, возглавляемый Китаем, призван составить конкуренцию другому кабелю, который в настоящее время строит американская фирма SubCom LLC, под названием SeaMeWe-6 (Юго-Восточная Азия-Ближний Восток-Западная Европа-6), который также соединит Сингапур с Францией через Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет и некоторые другие страны. Строительство параллельных кабелей между Азией и Европой при поддержке США и Китая является беспрецедентным, заявили несколько человек, участвующие в проекте.

    Это ранний признак того, что глобальная интернет-инфраструктура, включая кабели, центры обработки данных и сети мобильной связи, может быть разделена в течение следующего десятилетия. В марте Reuters сообщило, что правительство США, обеспокоенное тем, что Пекин перехватывает интернет-данные, за последние четыре года успешно предотвратило ряд китайских проектов по проведению подводных кабелей за границей.

    По подводным кабелям проходит более 95 процентов всего международного интернет-трафика. Эти высокоскоростные каналы на протяжении десятилетий принадлежат группам телекоммуникационных и технологических компаний, которые объединяют свои ресурсы для создания этих обширных сетей, чтобы данные могли беспрепятственно перемещаться по всему миру.

    Поделиться