Как первоклассный фармацевт из Могилева бросила все и стала печь пряники

Екатерина признается, что главные дегустаторы ее творений - муж и две дочери.
Екатерина признается, что главные дегустаторы ее творений - муж и две дочери. / Андрей Сазонов
Нарядные, креативные, в виде игрушек, сказочных персонажей, реальных людей - пряники могилевчанки Екатерины Козловой так хороши, что даже есть жалко. Одно время фармацевт радовала ими исключительно близких, но несколько лет назад решила превратить хобби в любимое дело. Теперь в месяц выпекает в "домашней кулинарии" до 150 сладких изделий.

- Я наполовину россиянка, наполовину белоруска. Родилась в поселке Батагай - ныне это Республика Саха (Якутия), где корни моей мамы Вии Витальевны, - рассказывает Екатерина. - Главным развлечением зимой была кулинария. Моя бабушка-чувашка прекрасно готовила, особенно традиционное блюдо тюркских народов шурпу и пироги с рыбой, капустой. Лет с пяти я стала подмастерьем у шеф-повара: помогала месить тесто, выкладывать начинку. Про повара не шутка: бабушка им работала в местном ресторане.

Когда семья перебралась в Беларусь, на родину отца, Катя окончила медицинский колледж, устроилась фармацевтом, стала заведующей аптекой. Кулинарией всерьез увлеклась, когда ушла в декрет. Со временем фото своих десертов стала выкладывать в интернет, появились клиенты. К слову, сладости у нее чаще всего заказывают именно на семейные праздники - свадьбы, именины, рождение ребенка. Однако признание пришло не сразу.

- Девять лет я была и заведующей, и фармацевтом: домой возвращалась поздно, трудилась в праздники, выходные. Но семья всегда была в приоритете, хотелось чаще бывать с близкими, тем более родилась вторая дочка. Родные и убедили меня печь на заказ, потому что в меня верили, - улыбается кулинар. - У нас традиция: по субботам устраиваем семейные посиделки. Собираются мои родители, мужа, я балую их пирожками, капкейками, тортами.

Со временем пришло и покупательское признание. Ведь Катеринины пряники не только вкусны, но и оригинальны - напоминают знакомые детям игрушки.

- Пряники для детей делаю в форме героев их любимых мультфильмов: "Три кота", "Щенячий патруль", "Буба", "Синий трактор", - поясняет кулинар. - Порой родители просят "увековечить" в сдобе любимую машинку сына, куклу дочери. Среди популярных заказов - топперы. Верхушки для торта могут быть в виде пожеланий, признаний типа "Спасибо, что ты у меня есть", цифр - по числу лет именинника, в виде метрики с именем, ростом, весом новорожденного, - перечисляет фармацевт-кулинар.

Бывают и непростые заказы. Могилевчанин, у которого уже были две дочки, хотел поздравить жену с рождением еще двух девочек-близняшек. Прислал фото. Катя изобразила на прянике все счастливое семейство, включая кошку - общую любимицу.

А однажды поступил заказ из Израиля на метровый (!) пряник. Эмигрантка, давно уехавшая из Беларуси, объяснила: на родине осталась ее лучшая подруга, по которой она очень скучает. Так родился "пряник-газета", как его называет Екатерина: держащиеся за руки подружки и текст от имени заказчицы: "Я тебя помню... Несмотря на годы и расстояния".

Клиентам нередко приходят в голову забавные идеи. Как-то на свадьбу заказали пряничный торт, на котором невесту попросили изобразить в виде мухи, а жениха в виде волейбольного мяча. И все же главные дегустаторы и ценители - муж и дочки-помощницы. В дружной семье Козловых каждое утро начинается с пряников.

- Муж на сдобе вес не набрал, а похудел. На 20 кило! Чтобы не отказываться от любимых сладостей, принял волевое решение: всерьез занялся спортом, - смеется Екатерина. - Главный дегустатор, мнению которого я целиком доверяю, однажды отведал пряник (их после выпечки надо обрезать, поэтому "сладких отходов" хватает) и выдал: "Он будто в песке на пляже валялся". Оказалось, дело в какао. Сорт, что всегда использую, в магазин не завезли, а новый оказался с примесями, хрустевшими на зубах. Ночь потратила, чтобы заказ переделать.

Вовлечены в мамино хобби и дети. Восьмилетняя София и пятилетняя Лиза помогают расписывать пряники.

- Хочу, чтобы они, повзрослев, вспоминали их, как я - бабушкины пироги, - откровенна Катя. - К слову, дочки вдохновили меня на создание наборов для творчества. К Пасхе сделаю 150 таких. В комплект войдут зайчата, цыплята, морковки, покрытые белой глазурью. Под занавес встречи умелица поделилась несколькими секретами вкусного творчества. Почему из всего обилия десертов выбрала пряники? Оказывается, их чаще заказывали, возни с ними меньше, а хранятся они до полугода. Чтобы тесто стало плотным, оно должно день отдыхать в холодильнике. После нанесения рисунка-трафарета его на 15 минут отправляют в духовку. Остывший пряник покрывают белой глазурью, расцвечивать которую можно спустя три-четыре часа. В зависимости от сложности рисунка на роспись изделия уходит от двух до четырех часов.

- Меня и процесс вдохновляет, и результат. Буду развиваться дальше, учить других - хочу организовать курсы для начинающих, проводить мастер-классы, - мечтает "пряничная королева".

Арифметика дела Кати козловой

Партии теста хватает на 30 пряников. Партия - это килограмм муки, 400 граммов сливочного масла, 100 граммов соды, 4 яйца, сахар по вкусу. На глазурь уходит килограмм сахарной пудры, 1-2 яичных белка. Стоимость набора продуктов - около 20 белорусских рублей. Как самозанятая Екатерина платит единый налог - около 90 рублей в месяц. А зарабатывает за этот период на пряниках в среднем 1-1,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться