06.04.2023 10:25
    Поделиться

    В Москве открыли памятник Жириновскому

    В годовщину смерти основателя ЛДПР Владимира Жириновского на Новодевичьем кладбище появился памятник политику. Об открытии сообщили во фракции.

    "В первую годовщину после ухода из жизни основателя ЛДПР Владимира Жириновскому на его могиле на Новодевичьем кладбище был открыт памятник", - говорится в сообщении в Telegram-канале.

    На постаменте золотом выгравирована надпись, представляющая собой кредо политика: "Я буду защищать русских!", а также его ответ на вопрос, что вы скажете, оказавшись перед Богом: "Я не хочу здесь лежать в райском саду. Лучше я буду где-то в тайге идти полуголодный, но помогать людям".

    Скульптура установлена у могилы политика на Новодевичьем кладбище, мероприятие посетил председатель партии Леонид Слуцкий, депутаты фракции в Госдуме, а также представители других депутатских групп.

    Изваяние представляет собой фигуру Владимира Жириновского в полный рост. Создателем бронзового памятника выступил народный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Ковальчук.

    Напомним, что Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года на 76-м году после тяжелой болезни. В Госдуме в годовщину прошли памятные мероприятия, спикер палаты Вячеслав Володин открыл выставку в честь политика. Председатель ГД назвал его одним из создателей многопартийной системы нашей страны, а также подчеркнул, что Владимир Жириновский многое видел на несколько шагов вперед, но его пророческие заявления основаны на знаниях и трудолюбии.

    Президент РФ Владимир Путин в годовщину кончины основателя и лидера ЛДПР заявил, что политик стремился внести свой вклад в решение важнейших задач, стоящих перед страной, в самых острых дискуссиях всегда защищал суверенитет и достоинство страны.

    Поделиться