06.04.2023 03:00

Горячкина выиграла этап Гран-при Международной шахматной федерации

Россиянка Александра Горячкина стала победительницей третьего этапа серии Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ), который завершился в Нью-Дели.
Александра Горячкина хорошо провела турнир, в очной встрече одолела одну из главных конкуренток Бибисару Асаубаеву. / РИА Новости

В заключительном 11-м туре Горячкина белыми фигурами сыграла вничью с Хампи Конеру из Индии. По ходу турнира Александра набрала 6 очков в 9 партиях и опередила представительницу Казахстана Бибисару Асаубаеву и китаянку Чжу Цзиньэр (обе также по 6 очков) по дополнительным показателям.

Серия Гран-при ФИДЕ состоит из четырех этапов. Победу в первом турнире, прошедшем в Астане, одержала Екатерина Лагно. В Мюнхене лучшей стала Александра Костенюк, которая тогда еще представляла Россию. Заключительный этап запланирован на май 2023 года и состоится в польском Быдгоще.

Две лучшие шахматистки серии Гран-при получат путевку на турнир претенденток 2024 года

Всего в соревнованиях по круговой системе принимают участие 16 шахматисток, по 12 участниц на каждом из турниров. Шахматистки набирают очки в общий зачет по итогам выступления в трех этапах из четырех (за первое место - 120, за второе - 110 и так далее с шагом в "минус" 10 очков за каждую строчку ниже). Призовой фонд каждого этапа составляет 80 000 евро, дополнительно такая же сумма будет распределена между восьмью лучшими в общем зачете серии.

А главное - две лучшие шахматистки по итогам серии получат право принять участие в турнире претенденток 2024 года. Ну а претендентский турнир этого цикла уже завершился. В финале встретились две китайские шахматистки. Лэй Тинцзе обыграла Тань Чжунъи с общим счетом 3,5:1,5. В матче за мировую шахматную корону Лэй Тинцзе сыграет с другой соотечественницей Цзюй Вэньцзюнь, 17-й чемпионкой мира среди женщин (c 2018 года). Соревнования пройдут в Китае с 5 по 25 июля.

Напомним, что уже в пятницу в Астане состоится открытие матча за звание чемпиона мира среди мужчин. За доской сойдутся победитель турнира претендентов россиянин Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. Китайский гроссмейстер заменил отказавшегося в пятый раз защищать титул норвежца Магнуса Карлсена, сославшегося на отсутствие мотивации.