В материале отмечается, что быстрое вступление Финляндии в блок контрастирует со статусом Украины и ее перспективами присоединиться к организации.
"Еще в 2008 году страны НАТО заявили, что Киев в конечном итоге станет частью альянса, но не уточнили, в какие сроки", - напоминает газета.
При этом на сегодняшний день в альянсе исключают быстрые действия в этом вопросе, поскольку в случае членства Украины НАТО вступила бы в прямой конфликт с Россией, чего в организации старательно избегают, подчеркивается в статье.
Как указывает WSJ, в НАТО сейчас решают, предложить ли Киеву твердые или более расплывчатые гарантии безопасности.
Напомним, 4 апреля Финляндия стала 31-м членом НАТО. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что появление еще одного члена НАТО непосредственно у российских границ создает для Москвы дополнительную угрозу. "Это, безусловно, событие, которое не вносит вклад в дело укрепления стабильности, безопасности и предсказуемости на европейском континенте", - добавил он.