06.04.2023 14:31
    Поделиться

    За продажу краснокнижных растений будет грозить до девяти лет тюрьмы

    В России установят уголовную ответственность приобретение, сбор или продажу особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами. Такой закон приняла Госдума.
    iStock

    Также наказание по УК РФ будет грозить за контрабанду, незаконные уничтожение, повреждение, хранение, перевозку и добычу.

    За это смогут лишить свободы на срок до девяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. А вдобавок у преступника конфискуют имущество, полученное в результате нарушения закона.

    Наказание будет установлено по аналогии со статьей 258.1 УК о незаконной добыче и обороте ценных животных и водных биоресурсов.

    Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

    Комментарии

    Депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев:

    "Очевидно, что государство обязано обеспечивать экологическую безопасность, заботиться о сохранении и восстановлении природной среды, создавать благоприятные условия для жизни граждан. Все это, к слову, прописано в Стратегии экологической безопасности РФ, утвержденной президентом России.

    Давайте, посмотрим, что происходит с некоторыми нашими видами ценных растений. Есть факты, свидетельствующие о том, что на Дальнем Востоке активно развивается теневой бизнес по незаконной добыче и контрабанде корня женьшеня. Ценная растительность уничтожается в Крыму, да и в других регионах. При этом наказать нарушителей можно только административными санкциями.

    Конечно, нам необходимо совершенствование законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, установление уголовной ответственности за уничтожение редких видов животных и растений. Они - достояние нашей страны, благополучие, в том числе экономическое. Редкие растения привлекают туристов, многие из них используются в фармацевтической промышленности. Наша обязанность - все это защитить!"

    Депутат Госдумы Никита Чаплин:

    "Срок лишения свободы и размер штрафа будет определяться исходя из степени нарушения. Очень важно, чтобы законопроект получил максимальную огласку. Многие дачники собирают грибы около своих СНТ и не знают, что эти грибы могут быть редкими и они могут получить наказание. Отмечу, что за неумышленное причинение вреда гражданин не будет привлечен к уголовной ответственности. Список таких редких грибов невелик, около 20 видов, поэтому уверен, что соблюдать закон будет несложно. Самые редкие их них - лепиота древесинная и вёшенка сёмгово-соломенная. Будьте осторожны и берегите природу".

    Поделиться