07.04.2023 20:53
    Поделиться

    Что написали французские СМИ о визите Эмманюэля Макрона в Китай

    Во Франции довольно скептически оценивают итоги трехдневного государственного визита Эмманюэля Макрона в Китай. Так, лево-либеральная газета Liberation считает их "в лучшем случае размытыми и туманными, если не вызывающими разочарование".
    LUDOVIC MARIN / AFP

    Имеется в виду, естественно, обозначенное в Елисейском дворце намерение повлиять на китайского лидера Си Цзиньпина таким образом, чтобы он, если не сменил свою позицию по отношению к России, то, по крайней мере, хоть немного дистанцировался от Москвы.

    Как пишет на страницах столичной Figaro обозреватель Филипп Жели, было более чем сомнительно, что "Эмманюэль Макрон, приняв позу дрессировщика, даже в кампании главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, имел шанс произвести впечатление на тигра", что собственно и произошло. Пекин в этом вопросе не сдвинулся ни на йоту.

    И это было ясно с самого начала, что подтвердила знаток Китая, директор азиатского отдела банка Natixis Алисиа Гарсиа-Херреро. По ее словам, Поднебесная "считает Россию главным союзником перед лицом общего противника, которым является Запад".

    В том же издании обратили внимание на призыв китайского руководителя, обращенный к Европе и, в частности, к Франции, подтвердить их "независимую позицию" с тем, чтобы не допустить "новой холодной войны", которую миру навязывают Соединенные Штаты.

    В то время, как местная пресса всячески обходит стороной проблему растущей зависимости европейской политической элиты от Вашингтона, ряд французских политиков об этом говорят в открытую. Так французский евродепутат и ближайший соратник Марин Ле Пен, Тьерри Мариани не без горечи констатирует, что "в прошлом остались времена", когда Шарль де Голль, а после него Жак Ширак могли себе позволить реально отстаивать интересы Франции в отличие от Эмманюэля Макрона, который только способен следовать политике Еврокомисии и США.

    Еще более откровенно высказываются французы в социальных сетях и в комментариях к репортажам в местной прессе, посвященным визиту хозяина Елисейского дворца.

    Так читатель Figaro Дидье Бернадет пишет: "Попытка Макрона "завербовать" Си Цзиньпина - это просто дурная шутка… В Китае его восприняли как скромного искателя контрактов для промышленности. По всем прочим темам там напрямую общаются с Вашингтоном, а не с теми, кто ему прислуживают"

    Кстати, о контрактах. Где Эмманюэль Макрон, действительно, преуспел, так это именно в области промышленно-коммерческой. Недаром его сопровождали 50 "капитанов" французского бизнеса. Как сообщают сегодня все главные издания, и в первую очередь экономические Les Echoes и Tribune, на Францию "пролился дождь контрактов". Так французский производитель авиационной техники Airbus заключил сделку, которая предусматривает создание второй сборочной линии самолетов А320 в китайском Тяньцзине, что удвоит их производство - с нынешних четырех пассажирских лайнеров в месяц до восьми. Энергетический концерн EDF подписал соглашение с местными энергокомпаниями CHN и SPIC по производству оборудования для ветряных электростанций. Концерн по управлению водными ресурсами и отходами Suez в свою очередь заключил контракт на проект по опреснению морской воды, и целый ряд других.

    Поделиться