07.04.2023 08:00
    Поделиться

    ЕГЭ по химии: все, что надо знать об экзамене

    ЕГЭ по химии - трудный экзамен, его сдают будущие медики, фармацевты, технологи. Мы собрали самую актуальную для родителей и выпускников информацию, связанную со сдачей экзамена по этому предмету.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    Содержание:

    1. ЕГЭ по химии - 2023: что нового в этом году

    2. Какие задания будут на ЕГЭ по химии: варианты ФИПИ

    3. Самые трудные задания на химии

    4. Баллы ЕГЭ - первичные и тестовые: что надо знать

    5. Причины типичных ошибок на ЕГЭ по химии

    6. Подсказка от разработчиков КИМов

    7. Минимальные баллы ЕГЭ для вуза

    ЕГЭ-2023 по химии: что нового

    - "Изменения минимальные. Структура работы осталась без изменений", - рассказал на видеоконсультации руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по химии Дмитрий Добротин.

    В задании № 23 количественные данные будут представлены не в виде таблицы, а в виде текстовой задачи. "Предполагается, что такую таблицу экзаменуемый сможет составить сам", - пояснил Дмитрий Добротин. По его словам, больше 80 процентов успешно справляются с этим заданием.

    - В задании № 32 на уравнения химических реакций стрелочки, которые соединяют формулы или обозначения веществ, могут быть направлены как к веществу, так и от вещества. В записи условий заданий могут использоваться скелетные формулы органических веществ.

    - Изменен порядок следования заданий 33 и 34. Задание 34 - самое сложное, это расчетная задача.

    Какие задания будут на ЕГЭ по химии: варианты ФИПИ

    В ЕГЭ по химии 34 задания, которые поделены на две части. Первая часть - 28 заданий с кратким ответом. Вторая часть - 6 заданий с развернутым ответом. По уровню сложности задания делятся на три группы - базового, повышенного и высокого уровня. Вот несколько вариантов заданий от ФИПИ:

    1. Из предложенного перечня выберите два вещества с ионной кристаллической решеткой, в которых присутствует ковалентная неполярная химическая связь:

    • Силикат кальция,
    • пероксид натрия,
    • ацетиленид натрия,
    • гидроксид бария,
    • этиленгликоль.

    2. Дан ряд химических элементов

    Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов в основном состоянии содержат три неспаренных электрона. Из указанных в ряду химических элементов выберите три p-элемента. Расположите выбранные элементы в порядке уменьшения радиуса их атомов.

    Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, у каждого из которых разность между значениями их высшей и низшей степеней окисления равна 4.

    Самые трудные задания на ЕГЭ по химии

    Самые трудные задания - с 29-го по 34-е. Особенно - 33 и 34.

    Руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по химии Дмитрий Добротин в своих консультациях для выпускников подчеркивает, что подготовиться на 100 баллов с одним уроком химии в неделю не очень реально. Требуются дополнительные занятия - самостоятельные или с учителем, репетитором. Плюс нужны математические умения, которые понадобятся при выполнении расчетных задач. "Непросто решаются задания, связанные с химическим экспериментом, а также задание 25, которое связано с промышленным производством, со способом получения веществ, со способом применения веществ", - поясняет Дмитрий Добротин.

    Баллы ЕГЭ - первичные и тестовые: что надо знать

    - ЕГЭ всегда оценивается в первичных баллах, которые потом переводятся в тестовые по стобалльной системе.

    Сколько первичных баллов на ЕГЭ по химии

    - За первую часть работы, а это 28 заданий с кратким ответом, можно получить 36 максимальных первичных баллов. За вторую часть, а это 6 заданий, дадут 20 максимальных первичных баллов. Всего работа оценивается в 56 первичных баллов. Это, соответственно, 100 тестовых баллов.

    Сколько тестовых баллов дадут за первую часть

    - Если вы отлично выполнили всю первую часть и набрали 36 первичных баллов, значит, получили 69 тестовых баллов ЕГЭ. Еще 41 тестовый балл дадут за идеально выполненную вторую часть, где собраны задания высокого уровня сложности.

    Какие задания ЕГЭ дадут больше всего баллов

    Самые ценные задания - с развернутым ответом. Это вторая часть. За некоторые задания можно получить сразу до 5 первичных баллов за задание и до 10-ти тестовых баллов. Обратите особое внимание на задание №32.

    Причины типичных ошибок на ЕГЭ по химии

    • Невнимательное чтение задания и инструкций (например, округлять ответы надо с той заданной точностью, которая указана в задании, иначе машина может не распознать ответ, и балл вы не получите).
    • Недочитывание условий задания. Чтобы избежать такой ошибки надо подчеркивать ключевые слова задания. Допустим "в порядке убывания" или "в порядке возрастания".

    Подсказка от разработчиков КИМов

    - Если в задании сказано, что найдите все правильные ответы и дается пять ответов, то, скорее всего, правильных ответов будет два, три или четыре. Не один или сразу все пять.

    Минимальные баллы ЕГЭ для медвуза

    - Минимальная граница - 36 тестовых баллов. Это требование Рособрнадзора. Минобрнауки установило для своих вузов минимальный балл - 39. У вузов Минздрава тоже свои требования. Хотите поступить в хороший вуз? Ориентируйтесь на 80 баллов.

    Минимальный балл по химии для поступления в вузы Минздрава в 2023 году:

    - Сеченовка - 40 баллов, "лечебное дело" - 55,

    - Пироговка - 50 баллов, "лечебное дело" - 56,

    - Московский государственный медико-стоматологический университет - 40 баллов, "лечебное дело" - 50,

    - Первый Санкт-петербургский медуниверситет им.Павлова - 40 баллов, "лечебное дело" - 45,

    - Санкт-Петербургский государственный педиатрический медуниверситет - 40, "лечебное дело" - 45,

    - Казанский государственный медуниверситет - 42, "лечебное дело" - 65.

    Поделиться