07.04.2023 11:09
    Поделиться

    ФАС предложила ввести национальные индикаторы цен

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала план работы по формированию и внедрению национальных индикаторов цен. Об этом сообщается на сайте ведомства.
    Владимир Песня/РИА Новости

    "Необходимость создания отечественных индикаторов связана с тем, что до последнего времени российские площадки пользовались зарубежными данными, включая иностранные товарные индексы. Внутренние цены, привязанные к так называемым "нетбэкам", создают предпосылки завышения цен для российских производителей и потребителей", - говорится в публикации.

    Указывается, что ФАС уже составила перечень товаров, который затем утвердит правительство РФ.

    "В проект вошли продукты нефтяной и нефтегазохимической промышленности, агропромышленного комплекса, черной и цветной металлургии, минеральные удобрения и др.", - пояснили в службе.

    Отмечается, что следующим этапом станет формирование национальных ценовых индикаторов.

    Далее будет проведена оценка возможности использования биржевых и внебиржевых индикаторов в налоговом и бюджетном регулировании и контроле, добавили в ФАС.

    Помимо этого, в службе подготовят проект документа, в котором утвердят состав ведомств и механизм работы определения национальных индикаторов на базе Биржевого комитета ФАС России.

    Поделиться