07.04.2023 15:44
    Поделиться

    Глава МИД Лавров в Турции пояснил свою фразу "ждать осталось недолго"

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках рабочего визита в Анкару провел переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они прошли в президентском дворце. Тут принимают только особо уважаемых гостей. И что показательно, российский министр тут не в первый раз - в прошлый раз, в июне 2022 года, переговоры тоже проходили в Аксарае, Белом дворце, как тут называют этот комплекс. Обычным людям туда вход воспрещен, безопасность тут на высочайшем уровне. Только на въезде несколько ворот, шлагбаумов, автоматических боллардов - поднимающихся из земли столбов. И, конечно, множество охранников.

    Впрочем, в здании турецкого министерства иностранных дел Лавров тоже побывал, там накануне прошел ужин без галстуков, в ходе которого главы МИД начали обсуждать различные темы как международного, так и двустороннего характера. Судя по распространенным турецкой стороной видео и фото, беседа шла в позитивном ключе, на лицах министров были видны улыбки. Хорошее настроение сохранилось и в пятницу. Чавушоглу радостно приветствовал Лаврова по прибытии в президентский дворец. Интересно, что в этот момент даже прекратился моросящий в городе дождь.

    Сами переговоры - сначала тет-а-тет, затем в расширенном составе - продолжались более полутора часов. Как заявил Чавушоглу, они были "обстоятельными", "масштабными" и "продуктивными". Министры успели обсудить широкий круг вопросов. Среди них - украинский кризис, зерновая сделка, сирийское урегулирование, палестино-израильский конфликт, ситуация в Ливии и Закавказье.

    Глава МИД РФ обратил внимание своего коллеги, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине, в пользу проведения которых выступает Анкара, могут вестись только с учетом законных интересов и озабоченностей Российской Федерации. Пока же коллективный Запад, поддерживающий киевский режим, их высокомерно игнорирует. Лавров отметил, что "на фоне ежедневных заявлений, которые звучат из Киева, из Вашингтона, из Брюсселя о том, что ни в коем случае нельзя прекращать военные действия, переходить к переговорам, на фоне противоречащих этим постулатам требованиям к России остановить войну и сесть за стол переговоров мы, безусловно, понимаем, что все это достаточно нечистоплотный прием".

    С непорядочностью западных стран Москва столкнулась и во время реализации зерновой сделки, еще одной темы, которой было уделено повышенное внимание. Проблемы с выполнением второй части договоренностей, касающихся экспорта российского продовольствия и удобрений, признал и Чавушоглу. Он заявил о важности устранения всех препятствий, которые мешают этому. "Турция и Россия едины во мнении о необходимости их устранения. Генсек ООН также предпринимает усилия в данном направлении. Для продления соглашения важно решить все эти проблемы", - указал турецкий министр. Как заявил Лавров, "препоны на пути финансирования, логистического оформления, транспортировки, страхования, экспорта российской продукции не только сохраняются, но и даже ужесточаются". Пока выполняется только украинская часть сделки, превратившаяся в коммерческий вывоз украинского зерна в особых условиях, что уже создало проблемы уже для европейских аграриев. В ряде стран Восточной Европы проходят акции протеста с требованием запретить ввоз украинского зерна.

    В этих условия, как отметил Лавров, Россия рассматривает возможность отказа от продления зерновой сделки. "Один раз продлив эту сделку на второй период 120 дней и не обнаружив никаких признаков того, что кто-то эти вопросы может реально решить, устав взывать к совести тех, от кого это зависит, мы пошли на небольшое обострение и предложили продлить эту сделку только на 60 дней, исходя из того, что если и дальше не будет никаких сдвигов в снятии препон на пути экспорта российских удобрений и зерна, мы тогда будем думать, нужна ли эта сделка", - отметил министр.

    По его словам, нуждающиеся в российском продовольствии страны при этом не пострадают. "Мы будем работать, если придется, и вне рамок этой инициативы", если западные страны не проявят конструктивный подход, заверил министр. "Если у них не будет желания по-честному подойти к тому, что так настойчиво продвигал генсек ООН Антониу Гутерреш, пусть продолжают отгружать соответствующую продукцию с Украины по земле, сухопутным путем, железной дорогой, по рекам, они уже создали соответствующую логистику, которая работает", - добавил Лавров.

    Обсуждались в Анкаре и посреднические усилия, которые предпринимают Россия и Турция. В первую очередь речь шла о Сирии. Готовится встреча глав МИД Сирии, Турции, Ирана и России. Лавров не стал называть конкретных дат, лишь указав, что они должны быть приемлемы для всех четырех министров. Что касается нормализации отношений между Турцией и Сирией, то этот процесс уже идет, проводятся встречи министров обороны, руководителей спецслужб, заместителей министров иностранных дел. "За один присест вопросы не решаются, нужно выстраивать контакты, укреплять доверие, повышать транспарентность, ну и договариваться о том, как в конечном итоге найти баланс интересов, законных интересов участников этого процесса", - отметил глава МИД РФ.

    Но сирийское урегулирование было только одной из тем на этом треке, также обсуждались ситуация в Ливии, нормализация между Анкарой и Ереваном и заключение мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, палестино-израильский конфликт. Лавров выразил уверенность, что в Ливии удастся провести демократические выборы, а разрозненные группировки будут объединены в единые силы безопасности. "Мы надеемся, что некоторые из наших внерегиональных коллег не будут мешать этим процессам урегулированию в Закавказье, будут ориентировать стороны на строгое выполнение договоренностей, которые были достигнуты в трехстороннем российско-армяно-азербайджанском формате", - добавил он.

    А вот ситуацией в отношениях между Израилем и Палестиной российский министр разочарован. Процесс был отброшен назад в результате многих событий: столкновений, односторонних мер, которые принимаются и палестинцами, и израильтянами, которые вот сейчас вылились в очень серьезные столкновения, чреватые дальнейшим обострением обстановки. "Квартет в составе России, США, Евросоюза и ООН - именно в таком кругу, с обязательным подключением Лиги арабских государств, можно на деле и с надеждой на результат искать договоренности. Этот квартет не собирался уже очень долго, его встречи блокируются США и, к сожалению, генеральный секретарь ООН, который должен инициировать такие заседания, как-то ушел в тень", - отметил Лавров.

    Что касается двусторонних отношений, то первым делом Чавушоглу выразил Лаврову как представителю российских властей и российского народа благодарность за помощь в ликвидации последствий землетрясений на юго- востоке республики и отправку гуманитарной помощи пострадавшим. Глава МИД РФ обратил внимание, что Россия не прекратила помогать Турции и сейчас, в республику отправляются стройматериалы, необходимые для восстановления инфраструктуры. "У нас, как и в Турции, есть пословица: друг познается в беде", - описал нынешние взаимоотношения между двумя странами Лавров.

    Но были и более позитивные темы. Министры обсудили такие стратегические проекты в сфере энергетики, как создание газового хаба в Турции для транспортировки российских углеводородов, запуске первой в республике атомной электростанции "Аккую". "Ее запуск существенно укрепит энергобезопасность Турецкой Республики, и мы констатировали, что 27 апреля запланирована церемония, которая посвящена доставке ядерного топлива на первый энергоблок", - отметил Лавров.

    Чавушоглу же вспомнил о туризме. "За прошлый год 5,2 миллиона туристов прибыли из РФ в Турцию. Мы ожидаем, что в этом году прибудет еще больше туристов", - выразил надежду турецкий министр.

    По просьбе журналистов (а их на пресс-конференцию собралось немало, прибыли представители СМИ разных стран) главы МИД оценили ситуацию вокруг терактов на газопроводах "Северные потоки". По мнению Лаврова, надежд мало, что страны, занимающиеся расследованиями, преодолеют приказ "старшего товарища" и предадут гласности то, что там было обнаружено. К его сожалению, секретность, раздутая западными странами, уже не раз мешала установить истину. "Это серьезное нападение, ухудшившее уже начавшийся энергетический кризис. Необходимо провести расследование, кто напал и почему. Расследование должны проводить независимые эксперты, необходимо открытое и прозрачное расследование - это позиция Турции", - заявил со своей стороны Чавушоглу.

    Поскольку в мае в Турции пройдут президентские выборы, эту тему не могли не затронуть журналисты. Как отметил Лавров, Турция уже неоднократно доказывала, что способна организовать свободные и демократичные выборы, наблюдатели дадут свои оценки после предстоящего голосования. Данная тема имеет особое значение на фоне недавнего реверанса посла США в Турции в сторону оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу. После такого наглого вмешательства в ход предвыборной кампании дипломату были закрыты все двери. "Пусть знает свое место", - заявил в связи этим инцидентом Эрдоган. Впрочем, и без этих вмешательств предсказать итоги выборов мало кто берется, общество расколото практически пополам.

    Некоторую изюминку прошедшей по итогам переговоров пресс-конференции придала просьба к Лаврову разъяснить, что он имел в виду, заявив ранее в комментарии телеканалу "Россия-1", что "ждать осталось недолго" и что "правда восторжествует", после которых мир вздрогнул. Министр отметил, что на это и был расчет, что РФ и США находятся "в горячей фазе войны", но отношения нужно поддерживать. Москва надеется, что "у американцев проснется разум". А недолго ждать, потому что речь шла о временном отрезке в исторических масштабах.

    Поделиться