07.04.2023 16:39
    Поделиться

    Le Monde: У Эмманюэля Макрона не получилось убедить Си Цзиньпина занять западную позицию по Украине

    В четверг президент Франции Эмманюэль Макрон попытался убедить китайского лидера Си Цзиньпина "образумить Россию". Как сообщила французская газета Le Monde, безуспешно.

    "Я знаю, что могу рассчитывать на то, что вы приведете Россию в чувства и вернете всех за стол переговоров", - заявил Макрон в начале встречи с Си Цзиньпином.

    Впрочем, по мнению журналистов Le Monde, лидер Коммунистической партии Китая не изменил доброжелательного отношения к Москве, с которой декларирует "безграничную дружбу".

    "Несмотря на откровенные рукопожатия между мужчинами, Си Цзиньпин довольствуется небольшими шагами", - говорится в публикации. Так, Китай выступает за "возобновление мирных переговоров как можно скорее", что в Париже считают уклончивым ответом на текущие вызовы.

    Таким образом, избранный Макроном путь к решению украинского конфликта на данный момент скорее напоминает тупик, резюмируют авторы статьи об итогах визита французского лидера в Китай.

    В то же время издание напоминает, что дома, за 8 тысяч километров от Пекина, Макрона ждет бурный социальный кризис.

    Во Франции накануне прошел 12-й день общенациональных протестов против пенсионной реформы, принятой президентским указом, в обход парламента. По сведениям французских профсоюзов, в демонстрациях, кое-где перераставших в столкновения с полицией, приняло участие до двух миллионов человек.

    Поделиться