07.04.2023 12:45
    Поделиться

    Мировые цены на продовольствие за год упали на 20,5%

    В марте 2023 года цены на базовое продовольствие снизились еще на 2,1%. Такое падение продолжается уже двенадцатый месяц подряд. В марте прошлого года они достигли своего пика, а потом за год снизились на 20,5%, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
    Максим Богодвид/ РИА Новости

    В марте снижение стало возможным за счет зерновых, растительных масел и молочной продукции. Тогда как цены на сахар и мясо выросли.

    Зерно упало в цене сразу на 5,6%. С марта прошлого года снижение составило 18,6%. Больше всего - на 7,1% - упали цены на пшеницу. Эксперты ФАО связывают это со значительными запасами в мире и острой конкуренцией между экспортерами. "Снижению цен также способствовало продление действия Черноморской зерновой инициативы, что позволило Украине продолжить экспортные поставки из черноморских портов", - отмечают в ФАО. Кроме того, сказалось повышение прогнозов по производству в Австралии, а также улучшение состояния культур в ЕС. Дополнительное понижательное давление на рынок оказывал фактор острой конкуренции со стороны России, где большие объемы предложения продолжили способствовать формированию конкурентоспособных цен. Цены на кукурузу в марте упали на 4,6% из-за сезонного предложения из Южной Америки, в связи с ожиданиями рекордного урожая в Бразилии и продления зерновой сделки. Цены на фуражные зерновые снижались под влиянием вялого спроса на пшеницу и кукурузу.

    Цены на растительные масла упали на 3%. Сейчас они на 47,7% ниже, чем в марте 2022 года. Росли котировки только у пальмового масла. Но снижение цен на другие масла с лихвой компенсировало этот рост. Цены на пальмовое масло росли из-за неблагоприятной погоды и сокращения поставок из основных стран его производства. Мировые цены на соевое масло продолжили падение под влиянием тенденции к снижению мировых котировок сои. Также продолжилось снижение цен на рапсовое и подсолнечное масла - мировые запасы большие, а спрос вялый.

    Цены на молочную продукцию снизились на 0,8%. Сейчас они на 10,7% ниже, чем год назад. Падение в марте было обусловлено снижением котировок цен на сыр и сухое молоко, тогда как цены на масло выросли. Цены на сыр снизились из-за сокращения закупок большинством ведущих стран-импортеров Азии в обстановке роста экспортного предложения. Цены на сухое молоко падают девятый месяц прежде всего из-за вялого спроса и сезонного роста производства молока в Западной Европе. Цены на сливочное масло, напротив, выросли под влиянием стабильно высокого спроса.

    Мясо выросло в цене на 0,8%. Но все равно цены сейчас на 5,3% ниже, чем в марте прошлого года. Цены на говядину выросли в марте под воздействием роста внутренних цен в США. Цены на свинину немного выросли, главным образом, в силу роста цен в Европе в условиях сохраняющейся ограниченности поставок и роста спроса в преддверии Пасхи. Цены на мясо птицы, напротив, продолжали падать девятый месяц подряд на фоне вялого спроса и несмотря на трудности с поставками в связи с широким распространением вспышек птичьего гриппа в ряде стран.

    Стоимость сахара в марте подросла на 1,5%. Показатель достиг самого высокого значения с октября 2016 года. Этот рост цен был вызван главным образом опасениями в связи с сокращением предложения на мировых рынках в сезоне 2022-2023 годов в результате ухудшения видов на урожай в Индии, Таиланде и Китае. Сгладили ситуацию благоприятные виды на урожай сахара в Бразилии, а также падение мировых цен на нефть, из-за чего сахарный тростник стали больше использовать для производства сахара.

    Поделиться