07.04.2023 03:14
    Поделиться

    NYT: Пентагон расследует утечку секретных документов о ВСУ и конфликте на Украине

    Пентагон расследует утечку в соцсети секретных материалов с описанием состояния украинской армии и планов США и НАТО по ее укреплению перед запланированным наступлением. Такую информацию распространила газета New York Times, ссылаясь на представителя американского военного ведомства.

    Издание уточняет, что речь идет о документах, датированных началом марта. Отмечается, что сотрудники администрации США работают над удалением этих документов из соцсетей, но, по данным на вечер четверга, сделать этого не удалось.

    Так, один из попавших в соцсети документов с грифом "совершенно секретно" описывает "Статус конфликта по состоянию на 1 марта". Другой документ содержит краткую информацию о 12 украинских бригадах, находящихся в стадии формирования. Сообщается о том, сколько из этих бригад будут готовы к 31 марта и к 30 апреля, а также указывается число танков и БМП, необходимое этим формированиям.

    В документах не приводятся конкретные планы боевых действий, пишет газета. Нет также данных и о том, как, когда и где Украина намерена начать свое наступление, которое, по утверждениям официальных лиц, может произойдет в следующем месяце или около того.

    Поделиться