07.04.2023 16:11
    Поделиться

    Преступления украинских военных против мирного населения: еще 30 уголовных дел поступило в Генпрокуратуру

    За две недели Следственный комитет отправил в Генеральную прокуратуру ещё 30 уголовных дел на украинских военных. Эту цифру назвал Александр Бастрыкин на совещании с подчинёнными в Донецке, главная тема которого - расследование преступлений, совершенных украинскими формированиями против мирного населения и российских военнослужащих на территории России и Украины.
    СК РФ

    Главе ведомства подчинённые доложили, что с 22 марта по 5 апреля в Генеральную прокуратуру РФ для передачи в суд направлено еще 30 уголовных дел, оконченных Главным следственным управлением СК. В них фигурируют 48 украинских военнослужащих, в числе которых националисты полка "Азов" (деятельность организации запрещена на территории РФ), военнослужащие 36 и 56 бригад ВСУ, национальной гвардии Украины, а также пограничной службы Украины.

    Все эти фигуранты уголовных дел обвиняются в посягательстве на жизнь 98 гражданских лиц, 72 из которых погибли, 4 - серьезно ранены.

    Кроме этого, утверждены обвинительные заключения по шести уголовным делам, и они переданы в Верховный суд ДНР.

    Когда расследовали это дело, выяснилось, что военнослужащие ВСУ в феврале-апреле 2022 года, действовали под руководством командного состава запрещённого полка "Азов". Он. Для сохранения оккупации Мариуполя украинские военные блокировали город, препятствовали выходу мирного населения из зоны боевых действий, убивали мирных граждан, приближавшихся к позициям ВСУ.

    Так, военнослужащий 36 бригады морской пехоты ВСУ Завалецкий вместе с сослуживцами в Мариуполе обустроил боевые позиции в здании училища и на территории детского сада, зная, что российские войска не будут наносить по ним удары. Сам же Завалецкий из-за ненависти к пророссийски настроенному населению города убил шестерых гражданских.

    Александру Бастрыкину также доложили на совещании, что продолжается работа с националистами полка "Азов". И следователи нашли новые факты жестокого обращения с гражданским населением. К примеру, в марте 2022 года в Мариуполе военнослужащий запрещённого полка "Азов" Пюрко, расположившись на чердаке жилого дома, из снайперской винтовки застрелил мирного жителя, находящегося в доме напротив.

    Кроме того, 5 марта прошлого года по приказу военного с позывным "Фрост" Пюрко обстрелял из РПГ многоквартирный дом. Все это он снимал на камеру телефона, чтобы сделать видеоролик о якобы использовании российскими войсками гражданских объектов для военных целей. На допросе Пюрко рассказал следствию: "Фрост мне сказал, ролик нужен, чтобы обвинить войска РФ... В этом подъезде могли быть гражданские, мне было безразлично. Я не думал о них ...".

    Следствием были получены данные и о новых преступлениях участников ВФУ. По данным следствия, 30 марта 2022 года в Мариуполе солдат запрещенного в РФ полка "Азов" Чепурко Д.Н. задержал гражданина и выстрелил в него, тяжело ранив. Старший солдат Данилов А.В. 2 апреля в Мариуполе из автомата расстрелял мирного жителя. По этим фактам возбуждены уголовные дела.

    За обстрелы населенных пунктов ЛНР и ДНР, повлекших гибель и ранения мирных жителей, за разрушение объектов инфраструктуры, обвинение предъявлено бывшему министру обороны Украины Степану Полтораку, занимавшему пост с 2014 года по 2019 год. Ему вменяется командование подразделениями Вооруженных сил Украины, в результате действий которых разрушены или частично повреждены 2 000 гражданских объектов, погибли более 530 гражданских, ранены более 970 мирных граждан Донецкой и Луганской народных республик.

    Кроме того, на совещании было поручено проработать вопрос о создании кадетского корпуса Следственного комитета на территории новых регионов.

    А ещё Александр Бастрыкин дал несколько поручений, связанных с организацией работы следственных подразделений в новых регионах, в числе которых кадровые вопросы, материально-технического обеспечения и другие.

    Поделиться