07.04.2023 17:14
    Поделиться

    В Саранске открылось арт-пространство, посвященное мордовскому мореному дубу

    "Легенда мореного дуба" - новое арт-пространство с таким названием, посвященное национальному бренду Мордовии, открылось в Саранске. Здесь можно не только увидеть изделия и сувениры из уникального природного материала, но и посетить мастер-класс, где художники поделятся секретами работы с "черным золотом Мокши".
    Самые старинные из представленных на выставке образцов мореного дуба пролежали на дне реки 2300 лет
    Самые старинные из представленных на выставке образцов мореного дуба пролежали на дне реки 2300 лет / Николай Гагарин

    История мореного дуба уходит в глубь веков. Когда-то на берегах Мокши и Суры росли густые дубовые рощи. Во время половодья берега постепенно размывало, и деревья падали в реку. Пролежав сотни лет на дне, древесина не только приобретала особые свойства, но и меняла окраску - от светло-бурого до абсолютно черного.

    - Видите, это палитра-радуга мореного дуба. В ней тоже семь цветов, - показывает экскурсовод выставки Марина Кирюшкина. - По оттенку можно узнать возраст мореного дуба: чем старше - тем темнее. Самые старинные из представленных здесь образцов дерева пролежали на дне реки 2300 лет и более. К примеру, вот эти резные черные иконы изготовлены из деревьев, которые росли в эпоху Иисуса Христа.

    Изделия из мореного дуба ценились издавна: известно, что еще Петр Великий преподнес своей супруге Екатерине I шкатулку из этого материала. В 1913 году английская компания наладила на территории нынешней Мордовии промышленную добычу ценного дерева, но с началом Первой мировой войны эта деятельность прекратилась.

    - В Западной Европе мореного дуба тогда уже практически не осталось. А на дне мордовских рек его по сей день буквально залежи, - рассказал директор саранской фирмы "Ростр" Николай Козин. - Мокша и Сура - сравнительно мелководные, поэтому добывать его здесь легче. В прошлом году мордовский мореный дуб официально получил статус регионального бренда - соответствующий сертификат выдан Роспатентом. Возраст материалов, из которых изготовлены работы, представленные на выставке, подтвержден учеными РАН на основании радиоуглеродного анализа. К сожалению, сейчас встречается много подделок под мореный дуб. Мастера знают, что этот материал очень сложен в обработке - там много секретов. Работа с ним требует времени - только сушка добытой из воды древесины занимает два года. Считаю, что мореный дуб как один из символов Мордовии должен быть включен в федеральный реестр народных художественных промыслов - как гжель или хохлома.

    Фото: Николай Гагарин

    Контакт

    Арт-пространство "Легенда мореного дуба": г. Саранск, ул. Советская, 105А. Запись на мастер-классы: 8(927) 6412223, 8(960)3380257.

    Поделиться