07.04.2023 14:38
    Поделиться

    На учениях МЧС в Мурманске спасатели Ирана и Саудовской Аравии не только общались, но и молились вместе

    В Мурманске представители иностранных спасательных ведомств прекрасно взаимодействуют друг с другом, несмотря на языковые и любые другие сложности.

    Вчера глава МЧС России Александр Куренков тепло приветствовал своих иностранных коллег в рамках масштабного учения "Безопасная Арктика-2023". Это масштабное опытно-научное межведомственное учение МЧС проводится по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках председательства России в Арктическом совете и и охватывает все субъекты российской арктической зоны. Поэтому не случайно, что для такого сложнейшего с организационной точки зрения мероприятия потребовались усилия не только МЧС, но и Росконгресс. Этот фонд, как известно, блестяще обеспечивает организацию многих ведущих международных экономических форумов в Петербурге и Владивостоке. Сейчас его обширный опыт помог тому, чтобы себя как дома почувствовали 39 представителей зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Мозамбика, Сербии, Нигерии, Киргизии, Боснии и Герцеговины, Ганы, Ирана, Лаоса, Монголии, Саудовской Аравии, Королевства Эсватини.

    Интересно, что впервые в совместных мероприятиях на российской земле сошлись представители спасательных ведомств таких стран, как Иран и Саудовская Аравия.

    На вопрос корреспондента "РГ" о том, как проходит общение и взаимодействие, секретарь штаб-квартиры по управлению стихийными бедствиями Тегеранской метрополии Тегеранской организации по смягчению последствий стихийных бедствий и управлению ими Республики Иран Самим Морадирузбахани сказал, что они с коллегами из Саудовской Аравии не только общались вчера, но и молились вместе.

    - У нас нет проблем ни с одной страной, если речь идет о гуманитарных целях и о спасении человеческих жизней во время аварий. Наши две страны мусульманские, и мы будем работать и дальше вместе по этим вопросам. А также в рамках этих учений мы сможем пообщаться и с представителями МЧС других стран, чтобы расширить наш опыт", - сказал Самим Морадирузбахани.

    Этот настрой как нельзя лучше укладывается в рамки профессионального обмена опытом, о котором накануне говорил и глава МЧС России.

    - Ваше участие является ярким подтверждением интереса к Арктике и гуманитарной миссии на международном уровне, а также демонстрирует нашу открытость и готовность к укреплению сотрудничества в области обеспечения безопасности", - сказал Александр Куренков, обращаясь к иностранным делегатам.

    Поделиться