07.04.2023 13:30
    Поделиться

    В ЕГЭ-2023 появятся дополнительные дни для русского и математики

    Минпросвещения и Рособрнадзор планируют добавить в расписание основного периода Единого госэкзамена 2023 года дополнительные даты для проведения экзаменов по русскому языку и математике. Проект приказа о новом расписании опубликован в Сети.

    Русский язык предлагается сдавать 29 и 30 мая. Изначально в плане значилась только одна дата - 29 мая. А базовую и профильную математику можно будет сдать 1 и 2 июня. До этого в расписании была лишь дата 1 июня.

    Зачем? Дело в том, что в этом году ЕГЭ на территории России будут сдавать школьники из новых регионов - ДНР, ЛНР и Запорожской области. Число участников увеличивается.

    "Установление дополнительных дат… по русскому языку и математике позволит при сохранении запланированного количества ППЭ распределить участников… на несколько дней без увеличения количества мест проведения экзаменов, что потребует дополнительного технического оснащения и кадрового обеспечения", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Изменения вносятся в раздел 1.1 пункта 1 совместного приказа Минпросвещения и Рособрнадзора № 989/1143, которым утверждаются единое расписание и длительность ЕГЭ по каждому учебному предмету.

    "Принятие проекта приказа позволит избежать рисков, связанных с обеспечением безопасности школьников при проведении экзаменов, снять социальную напряженность среди населения приграничных муниципалитетов, которые продолжают подвергаться угрозам со стороны сопредельного государства", - поясняют разработчики документа.

    Поделиться