07.04.2023 16:32
    Поделиться

    В МИД РФ призвали стороны палестино-израильского конфликта к переговорам

    На фоне эскалации насилия в регионе, в МИД России призвали стороны палестино-израильского конфликта воздержаться от конфронтации и сесть за стол переговоров. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

    "Призываем вовлеченные в конфликт стороны воздерживаться от конфронтационных шагов", - заявили в МИД РФ. В дипломатическом ведомстве также надеются на прекращение агрессии и восстановление режима прекращения огня.

    Российские дипломаты также призвали уважать права верующих всех конфессий, ведь в этом году на апрель пришелся священный мусульманский месяц Рамадан, католическая и православная Пасха, а также иудейский Песах.

    Для этого необходимо соблюдение статуса-кво иерусалимских святынь, отметили в ведомстве.

    Напомним, в среду в мечети "Аль-Акса" - третьей по значимости святыне ислама - израильские полицейские вступили в крупную стычку с прихожанами. Это вызвало бурную реакцию палестинского движения "ХАМАС", которое в четверг начало обстрелы территории Израиля. В ответ израильские войска в ночь на пятницу нанесли удары по сектору Газа, а также южным районам Ливана, откуда, как сообщается, велся огонь.

    Несмотря на то, что крупномасштабные обстрелы на данный момент прекратились, в пятницу сообщалось об отдельных случаях нападений. Так, автомобиль с гражданами Израиля попал под обстрел на западном берегу реки Иордан. Погибли две девушки, их мать была тяжело ранена.

    Поделиться