07.04.2023 09:28
    Поделиться

    В России впервые отмечают День беременных

    Всероссийский День беременных впервые отмечается 7 апреля. Точнее, год назад по инициативе Русской православной церкви в 16 регионах России был опробован "пилотный" проект Дня беременных. Результат превзошел ожидания.
    iStock

    - Лидеры - Волгоград, Тула и Татарстан - фонтанировали идеями возведения праздника в ранг национального дня превращения беременных в цариц демографии, - говорит координатор проекта Всёбеременным.РФ Иоанна Павлова. - Именно эти регионы, поскольку беременность длится девять месяцев, придумали идею - проводить День беременных два раза в год - 7 апреля и 7 октября - весной и осенью, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды.

    Вместе с лидерами теперь 30 регионов России, включая новые - Донбасс и Запорожье - выступили с предложениями делать праздник таким, каким исторически было отношение к беременным у народов России: их освобождали от тяжелых работ, давали лучший кусок еды, холили и лелеяли будущую жизнь.

    Теперь регионы наперебой предлагают новые меры поддержки беременным - льготы или бесплатный проезд в общественном транспорте, льготные билеты в культурные учреждения, бесплатные места для парковок, организация усиленного питания, выдача сертификатов на медобслуживание или льготное медицинское сопровождение беременности.

    А символом праздника по инициативе Волгограда стали девять беременных матрешек.

    - Это важно, что ко Дню любви, семьи и верности, Дням мамы, папы, дедушек и бабушек добавляется День беременных, так выстраивается система заботы о семье, - считает руководитель проекта "Демографическая платформа.РФ" Сергей Чесноков. - Ведь рождение ребенка - это умножение любви.

    Как считают организаторы Дня беременных, цель праздника - создание образа будущего - счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами - жизнь с рождением малыша уже всегда будет другой. Еще поэтому организаторы праздника рассматривают инициативу Чечни и Татарстана - льготами и заботами о беременных создать ситуацию, при которой сдвиг в пользу первого деторождения в семье будет происходит как можно раньше.

    Образ мамы-студентки и папы-студента, образ папы-военнослужащего будет поддерживаться вручением "Сертификата беременной". Документ в зависимости от возможностей регионов будет содержать реальные привилегии: скидки на товары, льготное обслуживание в медицинских учреждениях, право на скидки в местах отдыха и другие льготы.

    С 2023 года Дни беременных будут проходить два раз год - 7 апреля и 7 октября.

    Поделиться