08.04.2023 20:31
    Поделиться

    В Эстонии увеличат расходы на оборону до 3% ВВП

    В Эстонии партии правящей коалиции в субботу подписали коалиционное соглашение, согласно которому предполагается увеличение оборонных расходов до 3% от валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом сообщил портал эстонского гостелерадио ERR.

    В настоящее время указанные расходы составляют 2,8% ВВП.

    Так, из нового соглашения, заключенного между Партией реформ, партией "Ээсти 200" и Социал-демократической партией, следует, что актуальные геополитические процессы "поставят Эстонию в ближайшие годы в самую сложную ситуацию в области безопасности со времен Второй мировой войны". В этом контексте в следующие 4 года оборонные расходы будут увеличены до 3 процентов годового ВВП страны.

    Как было отмечено, основные расходы страны будут сосредоточены, в первую очередь, на закупках по развитию средств многоуровневой противовоздушной обороны, включая защиту от беспилотников, огневых систем дальнего радиуса действия и увеличение запасов боеприпасов. Помимо этого, намечено принять меры по поддержке оборонной промышленности, созданию предприятий по производству боеприпасов, оружия и БПЛА.

    Поделиться