08.04.2023 03:58
    Поделиться

    WION: Заход фрегата "Адмирал Горшков" в саудовский порт Джидда не понравится США

    Первый за последнее десятилетие заход корабля ВМФ России "Адмирал Горшков" в саудовский порт не понравится Соединенным Штатам. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сюжет индийского телеканала WION.

    Фрегат Северного флота демонстрирует свои боевые возможности в рамках учений, "и, возможно, заставляет нервничать Запад", заявили индийские журналисты. По их данным, дальний поход российского боевого корабля к берегам ЮАР и далее до Саудовской Аравии "наделал немало шума" и насторожил США.

    Швартовка корабля ВМФ России в порту Саудовской Аравии не понравится администрации президента США Джо Байдена, отмечается в репортаже. Журналисты поясняют, что Саудовская Аравия - некогда близкий союзник Вашингтона, "прямо на его глазах постепенно отдаляется". Большое неудовольствие американских властей вызывает и тесное сотрудничество Эр-Рияда с Россией и членами ОПЕК.

    "Адмирал Горшков" оснащен гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон", которые являются "центральным элементом" гиперзвукового арсенала России, обращает внимание индийский телеканал. "Это оружие позволяет получить преимущество над любым противником благодаря его скорости, примерно в пять раз превышающей звуковую, а также высокой маневренности", - подчеркнул WION.

    Напомним, на днях фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и средний морской танкер "Кама" в рамках выполнения задач дальнего похода зашли в порт Джидда. За время стоянки в саудовском порту корабли пополнят запасы топлива, пресной воды и продовольствия.

    Поделиться