09.04.2023 19:24
    Поделиться

    Американский конгрессмен: Китай может заполучить Тайвань без единого выстрела

    Китай может установить контроль над Тайванем мирным путем, если на предстоящих выборах главы администрации победит представитель партии Гоминьдан, заявил председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на американское телевидение.

    "По моему мнению, ближайшие выборы в январе следующего года будут чрезвычайно важными, потому что Китай попытается повлиять на эти выборы и установить контроль над островом без единого выстрела", - сказал Маккол в интервью в воскресенье. Он рассказал, что партия Гоминьдан выступает за расширение диалога с КНР, в то время как партия действующей главы администрации стремится к сохранению статус-кво.

    Ранее делегация конгрессменов США во главе с Макколом посетила Тайвань с трехдневным визитом. По информации телеканала Fox News, в ходе встречи с представителями местных властей американцы обсудили ситуацию с поставкой оружия островному государству.

    4 апреля лидер Демократической прогрессивной партии Тайваня Цай Инвэнь, которая занимает пост президента страны, прибыла с визитом в США. Это вызвало резкую реакцию в Пекине, который рассматривает остров как одну из провинций Китая.

    Поделиться