09.04.2023 15:56
    Поделиться

    Чем премьера Израиля Беньямина Нетаньяху заразили в Киеве

    Каждому желающему войти в историю премьеру Израиля нужна собственная интифада. В 2000 году будучи лидером оппозиционного правого блока "Ликуд" Ариэль Шарон отправился на Храмовую гору в Иерусалиме, где расположена священная для мусульман мечеть Аль-Акса. Это решение в арабском мире назвали намеренной провокацией, рассчитанной на "внутренний" политический рынок. Итог посещения был предсказуем: в стране началась вторая интифада, которая унесла жизни сотен израильтян и тысяч палестинцев. На фоне обострившегося противостояния "ястреба" Шарона избрали премьером.
    Во время теракта в Тель-Авиве погиб итальянский турист. Еще семь человек были ранены.
    Во время теракта в Тель-Авиве погиб итальянский турист. Еще семь человек были ранены. / EPA.

    Нынешний глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, также стоящий во главе "Ликуд", деятельно повторил "подвиг" своего предшественника. В ситуации, когда рейтинг премьера пикировал вниз после неудачной попытки провести в стране судебную реформу, Нетаньяху, как и Шарон, прибегнул к провокации - направил в мечеть Аль-Акса полицию.

    Поводом для вторжения стали "десятки молодых мусульман, которые закрылись в святом месте" и тем самым мешали свободному доступу туристов в храмовый комплекс. Но по другой, более правдоподобной версии причиной обострения стали слухи о планах иудейских ультраортодоксов направиться к комплексу мечети для чтения молитв. Ранее по негласной договоренности такие богослужения приверженцев иудаизма на Храмовой горе запрещались. Однако правительство Нетаньяху, куда вошли представители наиболее радикальных еврейских религиозных партий, похоже, согласилось нарушить прежние табу.

    Нетаньяху, как и Шарон, прибегнул к провокации - направил в мечеть Аль-Акса полицию

    Нетаньяху грамотно рассчитал, что конфликт вокруг Аль-Аксы мгновенно приведет к росту напряженности в стране и, как следствие, к угасанию антиправительственных протестов. Премьер Израиля намеренно подтолкнул ситуацию к новой интифаде. Первыми ее жертвами стали две девушки-военнослужащие, которые погибли при обстреле их автомашины неизвестными.

    Затем на набережной Тель-Авива, а это одна из любимых туристами частей города, был совершен теракт. Преступник на большой скорости врезался в гулявших людей. Погиб итальянский турист. Пять человек получили ранения. Террорист не успел воспользоваться находившимся в машине оружием - его убили. Начались масштабные ракетные обстрелы территории Израиля из сектора Газа и с приграничных территорий Ливана.

    Израильские военные нанесли ответные удары. На военную службу в Израиле призвали резервистов. Главный раввин израильской полиции обратился к верующим иудеям, имеющим право на ношение оружия, с просьбой не расставаться с ним при посещении синагог.

    Маховик эскалации набирает неизбежные обороты, вовлекая в орбиту все новые страны: Египет, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты. Сценарий для Израиля хорошо знакомый - в то время, как арабские государства в знак протеста одно за другим объявляют о замораживании контактов с Тель-Авивом, Вашингтону ничего не остается, как объявить о поддержке своего израильского союзника без дополнительных условий. Противостояние усугубляет время проведенного в Аль-Аксе полицейского рейда -в священный для мусульман месяц Рамадан.

    Расчет премьера отчасти оправдался - на этих выходных акции протеста израильтян в отношении судебной реформы ощутимо пошли на убыль. Чувство самосохранения заставляет жителей еврейского государства на время отбросить разногласия. Слишком тесное общение нынешней израильской администрации с официальным Киевом также не прошло бесследно - опыт Зеленского по формированию мононационального государства и купированию оппозиционных движений оказался полезным для Нетаньяху и его команды.

    Как не раз бывало прежде в истории Израиля, премьер рассчитывает, что в условиях вызванной его действиями интифады на новых парламентских выборах в Израиле уверенно победят кандидаты от партий "твердой руки". То есть Нетаньяху и его единомышленники. И все позабудут о том, что настоящей причиной нынешнего весеннего обострения в еврейском государстве стали амбиции главы правительства.

    Две молоденькие девушки военнослужащие и итальянский турист, приехавший посмотреть на достопримечательности Земли обетованной, остались бы в живых, если бы не маниакальное стремление Нетаньяху любой ценой задержаться у власти, даже ценой человеческих жизней. А сколько еще мусульман, иудеев, христиан погибнет в этом новом межрелигиозном противостоянии, которого более сдержанные предшественники Нетаньяху успешно избегали. Как, впрочем, они избегали и "украинских грабель"…

    Поделиться