09.04.2023 00:00
    Поделиться

    И глыба бывает теплой. У Генерального секретаря СНГ, экс-директора Службы внешней разведки Сергея Лебедева интереснейшая судьба

    Сергею Николаевичу Лебедеву - 75! Много пройдено. И всегда путь был удачен. Мальчик из узбекского Джизака в 2000-м стал директором Службы внешней разведки, а в 2003-м - генералом армии. С 2007 года и по сей день он исполнительный, теперь генеральный секретарь СНГ. Всегда в дороге: свой юбилей Чрезвычайный и Полномочный посол встречает в очередной командировке.
    В вихре государственных дел и забот Сергей Николаевич Лебедев
никогда не забывает о друзьях - старых и новых.
    В вихре государственных дел и забот Сергей Николаевич Лебедев никогда не забывает о друзьях - старых и новых. / Владимир Смирнов/ТАСС

    Сергей Николаевич не любит дифирамбов. И потому мы попросили рассказать о своем давнем товарище его коллегу по одной из отлично освоенных профессий. По какой, догадаетесь сами. Наш собеседник, близкий друг юбиляра, в представлении в буквальном и переносном смысле слова не нуждается. Время раскрыть его имя придет попозже.

    - Лебедев - человек многих ипостасей. Политический деятель. Прекрасный, трудолюбивый руководитель. Достойный семьянин и верный друг. Особые качества, которые я бы выделил, - простота и дружелюбие. Очень важно, что к людям всегда априори относится, исходя из добрых побуждений. Естественно, будучи профессионалом, вникает во все нюансы, ему понятны особенности характера людей. Но изначальный подход - доброжелательность. Цель - дать каждому, кто рядом, проявить свои лучшие качества. Вы же знаете, есть категория начальников, которая людей топит. Не с той ноги встал и начинает гонять, ты такой-сякой... Сергей Николаевич, в этом смысле, противоположность.

    Из черт характера выделю скромность, что вроде как-то не очень для руководителя свойственно. Кстати, сейчас мы, группа друзей, думаем о подарке. И знаем, тут уж никаких излишеств.

    Обращали внимание, когда идут какие-то телерепортажи с важных мероприятий, Сергей Николаевич редко попадает в кадр. У него нет такого, что вышел, и пузо вперед, я тут секретарь Исполкома....Не любит высовываться. Он где-то в тени, хотя, извините меня, делает столько. За что его, я думаю, все и ценят.

    Теперь, по логике, надо сказать, с какого времени мы знакомы. Встретились в МИДе на стажировке на рубеже 1978-1979 годов. Жизненный путь его известен. Джизак, потом Украина, где женился. Комсомольская работа. Там приметили - и в органы, перевод в Москву, учеба в Дипакадемии. Он вдумчивый и грамотный германист, как мы говорим, "немец". В Бонне был вторым секретарем нашего посольства. И сразу - авторитет, дипломат, к которому прислушиваются свои и чужие. Есть такие люди, которые внушают несомненное уважение.

    Его сфера - политическая разведка. Приобретались источники для получения политической информации. Самый настоящий оперативник, причем успешный. Политическая разведка - это не выступление где-то с трибуны. Тогда в ФРГ была очень актуальна, скажем, тема НАТО. Дипломат ездил по студенческим мероприятиям. Общался с молодыми социалистами. Но при этом всегда была эта составляющая, оперативная часть, и все в полном объеме.

    Получилось так, что он встал на высокий руководящий путь. Возглавлял одно управление. Когда у нас ввели институт представителей Службы внешней разведки при спецслужбах западных стран, то Сергей Николаевич, будучи немцем, смог освоить английский. В 1998 году поехал представлять службу в Вашингтон. Дружбы с американцами не было никогда, они люди очень своеобразные. Один из них хвастался Сергею Николаевичу, какими коварными методами действовали против нас в Афганистане. А Сергей Николаевич говорит: "А что делать, мне все равно надо с ними общаться. Встречаться. Решать вопросы". Обсуждали взаимодействие. Они считали нашего представителя достойным тогда еще не противником, а оппонентом. Наладил прочные деловые отношения, которые на том этапе были, конечно, не такие, как сейчас.

    Слово "подчиненный" Сергей Лебедев не любит. Предпочитает "коллеги"

    Он очень многое, тут тайны нет, успевал. Это не то, что только и ходишь на протокольные мероприятия. Протокол не освобождал от важной работы.

    Короче, в апреле 2000-го в Вашингтоне раздался звонок из Москвы, и генерал-лейтенант Лебедев был определен на миссию директора СВР. Собрался и в тот же день улетел. Тоже о многом говорит. Наверно, знаете, у тех, кто долго там проработал, сборы бывают долгими. Не его случай.

    И Сергей Николаевич сменил Вячеслава Ивановича Трубникова. Семь с лишним лет возглавлял Службу и все эти годы был постоянным членом Совета Безопасности.

    Приехал из Вашингтона, сел в кабинет, вызвал старого друга, мол, помоги мне на первых порах. И тут нюанс: всегда были на "ты". А как теперь, в этой ситуации?". И директор ответил, что как есть, так и быть, ты уж придумывай. И подобающая форма была найдена. Не возникло даже тени сомнения в том, чтобы перейти на какой-то новый уровень отношений. С кем по жизни дружил, эти отношения и сохранились. Своих друзей, тех, кому верил и доверял, он никогда не забывал.

    Руководители имеют разные подходы к тому, как должны действовать их подчиненные. Слово "подчиненные" Лебедев не любил. Предпочитал "коллеги". Сказать, что полностью, нет, но очень во многом он доверял своим сотрудникам в решении задач. Ставит задачу, а ты уже налаживай контакты. Отрабатывай взаимоотношения. И добивайся.

    Директор СВР поддерживал связи с другими ведомствами. Например, научно-техническое направление. Все это дело один человек не может охватить. И он доверял руководителям направлений. Те докладывали директору, и он всегда был в курсе задач, основных проблем.

    Но, что интересно, Сергей Николаевич не очень часто выбирался на разные межведомственные мероприятия. Делегировал коллег, занимавших соответствующие немалые посты. Не то что не любил, у него было огромное количество других дел.

    А в 2007 году, в ноябре, его назначили на нынешний его пост - исполнительного секретаря Исполкома СНГ.

    Знаете, что для Сергея Николаевича характерно? Он не бронзовел. Не превращался в небожителя. Сохранял свои отношения с людьми, не потому, что у них должность или что-то еще. Он ценит людей. И если считает, что человек достоин дружбы, она продолжается независимо от ранга и звания.

    Всегда в трудную минуту готов прийти на помощь. К людям, которые для него находятся в позитивной зоне, всегда оказывает внимание. Это характеризует крупного руководителя. Не чинушу. Никогда не забудет позвонить, поздравить. И тут не какой-то корыстный расчет, как бывает, это - его душевное отношение.

    Конечно, здесь есть и лучшие стороны немецкого менталитета, они для него характерны. Прошел за годы работы "там" немецкую школу с ее педантизмом.

    Очень ценит дружбу. У нас с 1979 года сложился коллектив - восемь семей. Возраст примерно плюс-минус. Больше тридцати лет прошло, а коллектив, причем разнородный, существует. И Сергей Лебедев его постоянный участник. Скажу вам, это значимая вещь для его характеристики.

    Мама у него долго прожила. Он очень заботился о ней. Жена, два сына. Взрослые, умные ребята. И очень правильные. Подрастают внуки. Все в этом смысле нормально, благополучно.

    Уже 16-й год, как Сергей Лебедев возглавляет Исполком СНГ. О некоторых руководителях говорят: вот это глыба. О Сергее Николаевиче так сказать неверно. Он - теплее. Русский человек, наполненный нашим душевным теплом.

    Поделиться