09.04.2023 21:08
    Поделиться

    Мошенники в своих схемах перешли на QR-коды, им уже не нужны номера карты

    Мошенники придумали новую схему вывода денег со счетов клиента. Теперь им не нужен номер карты или доступ в онлайн-кабинет, достаточно только QR-кода, сообщили в Банке России.

    Некоторые банки внедрили сервис снятия наличных денег с помощью QR-кода. В мобильном приложении клиент может самостоятельно создать код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять деньги.

    Этим стали пользоваться преступники. Они звонят клиентам под видом сотрудников банка и сообщают, что им поступил запрос на снятие денег со счета. После этого просят прислать им QR-код для отмены операции. Заполучив код, мошенники снимают деньги в банкоматах со счета жертвы.

    Злоумышленники рассчитывают на то, что клиент может быть не знаком с особенностями QR-кода, поэтому может легко передать его мошенникам.

    В ЦБ РФ подчеркнули, что QR-код фактически является поручением банку выдать деньги без ввода ПИН-кода. Им нельзя делиться с незнакомыми людьми, а также хранить его в телефонах или в распечатанном виде. Настоящие сотрудники банков никогда не просят у клиентов QR-код.

    Ранее в ВТБ предупреждали о росте числа случаев мошенничества, когда клиенту сообщают о якобы блокировке учетной записи онлайн-банка, а затем пытаются украсть деньги со счета. Сбер сообщал о случаях, когда жертву обвиняют в госизмене и переводе денег на поддержку ВСУ. После этого мошенники требуют срочно перевести все средства на "надежные" счета, чтобы спасти их.

    Поделиться